Артист Александр Новиков рассказывает о работе в Театре им. Ленсовета и в сериалах

Артист Александр Новиков рассказывает о работе в Театре им. Ленсовета и в сериалах

«В «Бесах» и «Тартюфе» для меня важно было прежде всего услышать что-то, чего я не встречал в предыдущих постановках. А в случае с «Тристрамом», наоборот, перед нами лежал 800-страничный роман, не имеющий сценической истории. Поэтому у нас была абсолютная свобода. Ничего никому не нужно было доказывать. Мы просто вольно сочиняли свою версию этого произведения.

Оно даже по нынешним меркам зашкаливает смелостью и дерзостью стиля. Именно театр определяет, какой к нему придет зритель. Борьба за открытую, хорошую публику — это главная задача любого театра. Зрители создают спектакль, также как и артисты. Энергия идет не только со сцены, но и из зала. Это такой взаимный процесс. Зритель должен понимать, что он идет в то место, где от него потребуется определенная работа.

Теперь — о съемках очередного сезона нашего сериала. Скажу так: «Тайны следствия» уже фольклор. У сериала очень долгая жизнь. Когда мы начинали, никто об этом никогда не думал. Казалось, что все продлится один-два сезона. А сейчас мы снимаем уже 22-й сезон. Этот сериал во многом определил судьбу занятых в нем артистов, в том числе и мою. И уже стал частью моей жизни».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 147 (2844), Александр Новиков, Марина Алексеева.

Добавить комментарий