Алена Бобрович, Анастасия Принцева. Пальто Довлатова

Алена Бобрович, Анастасия Принцева. Пальто Довлатова

Примерно через месяц в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени под названием «День Д». В этом году его активным участником станет пальто писателя. Серое в рубчик шерстяное пальто прилетело в Петербург из США. Его носил Довлатов в конце 70-х и в 80-х годах, когда жил а Америке. В нем он ходил по Нью-Йорку и был запечатлен на нескольких знаменитых фотографиях. Сейчас это пальто хранится у директора фестиваля «День Д» Анастасии Принцевой.

Вот что она рассказала: «Мне передали его американские друзья Сергея Донатовича, которые хотели сохранить анонимность. Для нас это большая ценность. Ведь если у шинели Гоголя была судьба превратиться в злодейку, то пальто Довлатова должно принести пользу: стать частью спектакля и участвовать в благотворительной фотосессии. Мы все сфотографировались в пальто. Довлатов, как мы знаем был ростом 194 см, широк в плечах. Лично я утонула в его пальто. А высоким людям оно очень идет».

Известные цитаты Довлатва: «Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия» («Ремесло»), «У Бога добавки не просят» («Соло на IBM»), «Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь» (Соло на ундервуде»), «Я не буду менять линолиум. Я передумал, ибо мир обречен» (Наши»).

Источник: газета «Метро» № 56 (4575).  Алена Бобрович, Анастасия Принцева.

Добавить комментарий