Юлия Новицкая. Микробы на МКС

Юлия Новицкая. Микробы на МКС 

Уровень загрязнения МКС за последнее время вырос. Больше чем в половине проб, взятых в модулях российского сегмента станции, обнаружили микроорганизмы в превышающих нормативные требования количествах. На МКС нашли четыре неизвестных науке штамма бактерий. Ученые заявили, что навредить человеку эти бактерии не могут. Даже наоборот, они могут бороться с патогенами растений.

Появление бактерий, связанных с растительностью, неудивительно — ведь на МКС выращивают овощные культуры. Кроме того, материалы, из которых изготовлена станция, грузы, наконец, сами космонавты приносят с собой микроорганизмы. Плесневелые виды грибов, стафилококки, стрептококки и др. бактерии могут представлять опасность для космонавтов.

Эти бактерии вызывают токсико-аллергические реакции и некоторые виды заболеваний верхних дыхательных путей. Они вредят также технике, потому что в результате жизнедеятельности этих микробов выходят из строя приборы. Так что, если новую орбитальную станцию строить из модулей МКС, то имеющаяся там микрофлора перекочует на новые модули. А нам это надо?

Источник: газета «Союзное вече» № 28, Юлия Новицкая.

Добавить комментарий