Юрий Александров, Светлана Мазурова. Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» отметил свое 35-летие

Юрий Александров, Светлана Мазурова. Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» отметил свое 35-летие

Недавно, в День города, творческий коллектив театра «Санктъ-Петербургъ Опера» получил награду — премию правительства СПб в сфере культуры и искусства за создание спектакля «Черевички» на музыку Чайковского. А в июне этот камерный музыкальный театр отметил свое 35-летие. К этой дате была приурочена премьера оперы Антонио Сальери «Сначала музыка — потом слова» в постановке художественного руководителя и основателя театра Юрия Александрова.

«Пьеса «Сначала музыка — потом слова», — говорит Юрий Александров, — редкий гость на сцене. В ней четыре персонажа высшего класса по сложности пения: две примадонны, композитор и либреттист. Они выясняют отношения — те же интриги, склоки, желание выделиться из толпы. Мы немного посмеемся над этими темами, при этом приоткрыв для публики закулисье театра, как и 200 лет назад.

А уже осенью будет готов спектакль «Моцарт и Сальери», где мы попробуем дать ответ: насколько слабым был композитор Сальери, который, по версии Пушкина, отравил несчастного  Моцарта. На самом деле у него изумительная музыка. Но если великий гений  Моцарт иногда общался с Богом, то Сальери, высочайший профессионал, всю жизнь ходил по земле — вот в чем разница. Вторая часть спектакля — опера Моцарта «Директор театра». Оба отделения рассказывают о внутренней театральной жизни, чему обычно посвящены только капустники».

Источник: «Российская газета» № 132 (8780), Юрий Александров, Светлана Мазурова.

Добавить комментарий