Конфликтолог Мария Кармин. Как провести переговоры

Конфликтолог Мария Кармин. Как провести переговоры

Вы не должны догадываться. Если вы не знаете, что ответить, попросите собеседника уточнить вопрос. Далее есть три варианта: 1) в процессе уточнения собеседник сам снимет свой вопрос, 2) вы поймете, что он имел в виду что-то совсем другое, чем вы думали, 3) у вас будет время продумать свой ответ.

Можно не отвечать первым. У вас есть право не высказывать свою точку зрения раньше оппонента. Попросите собеседника высказаться первым. Скажите примерно так: «Вижу, что вы думали об этом, какое ваше отношение к ситуации?» Или: «Какое решение вы хотите предложить?»

Вы можете менять тему. Если вопрос не относится к делу или не является важным, вы можете переключить тему: «Давайте лучше поговорим о другом ( о деле, проблеме, предстоящем мероприятии…)»

Можно не иметь ответа. Если вы не готовы ответить, лучше так и сказать: «Хороший вопрос. Я над этим подумаю, не хотелось бы так — с ходу». А если вопрос мало касается вас, или не интересует, то можно так и сказать «не знаю» или «никогда этим не интересовался».

Источник: газета «Метро» № 45 (4564), Мария Кармин, Светлана Перцова.

Добавить комментарий