Ольга Медведева. Снимается сериал «Шаляпин»

Ольга Медведева. Снимается сериал «Шаляпин»

Режиссер Сергей Анашкин заканчивает работу над сериалом «Шаляпин». Это биографический проект, рассказывающий о жизни и творчестве первого народного артиста страны Советов. Он собрал поистине звездный состав как среди исторических персонажей (Горький, Луначарский, Качалов, Мамонтов, Рахманинов, Коровин, Серов, Врубель, отец Шаляпина), так и артистов (Александр Яценко, Сергей Перегудов, Александр Яцко, Федор Добронравов, Ирина Пегова, Екатерина Шпица, Юлия Снигирь и др.).

Съемки проходили в Костроме, Нижнем Новгороде, Москве, но, в основном, в Санкт-Петербурге. Сейчас работа движется к завершению — впереди монтаж и озвучание. Премьеру обещают в новом телевизионном сезоне. В картине огромное количество костюмов, т.к. кроме исторической сюжетной линии будут показаны фрагменты спектаклей с участием великого певца.  Фильм по времени охватывает почти 20-летний период, и он совсем не про оперу, а про Шаляпина-человека и его жизненные трудности, с которыми он столкнулся после обретения славы.

Образ самого Шаляпина идеально подошел молодому актеру Александру Горбатову, но, в отличие от Федора Ивановича, собственный голос Горбатова — баритон. Для точности образа певца в 40-летнем возрасте артиста пришлось состарить с помощью грима, и укрупнить его фигуру за счет костюма. Поначалу, признается артист, ему было очень страшно, пришлось серьезно потрудиться. Все оперные партии Шаляпина поет Ильдар Абдразаков. И несколько странно выглядит: артист  в кадре  поет басом, а потом разговаривает баритоном.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 44 (27393) 2022, Ольга Медведева.

Добавить комментарий