Юлия Николаева. Очередной фестиваль StereoLeto прошел в петербургском общественном пространстве «Севкабель Порт»

Юлия Николаева. Очередной фестиваль StereoLeto прошел в петербургском общественном пространстве «Севкабель Порт»

Очередной ежегодный, с 2001 года, фестиваль StereoLeto состоялся 12-13 июня в петербургском общественном пространстве «Севкабель Порт». За два дня на берегу Финского залива выступили 40 артистов — от новичков до самых известных. Перед зрителями выступили The Hatters, АВИА, «Дайте танк!», Найк Борзов, «Нееет, ты что» (Дагестан), «Жвак Галз дада-оркестр», Harajiev Smokes Virginia (Казань), IOWA. StereoLeto — это не только музыка, но и развлечения на свежем воздухе для взрослых и детей. Для тех, кто проголодался работал stereofood  со своими гастрономическими проектами.

Впервые за семь лет на сцене появилась экс-солистка группы «Браво» Жанна Агузарова. В свое время она покорила страну пронзительным голосом, рок-н-рольными хитами и невероятной эксцентричностью, за которую солистку прозвали «поющей инопланетянкой». После ее ухода из группы коллектив даже не пытался найти ей замену. Лидер группы Евгений Хавтан признался, что нет смысла искать такой голос и такую харизму.

На фестивале  StereoLeto были представлены также рисунки, живопись, комиксы, коллажи и граффити, выполненные поклонниками Виктора Цоя. Основатель фестиваля Илья Бортнюк отметил: «На выставке «Виктор Цой. Фан-арт», посвященной 60-летию со дна рождения артиста, мы собрали работы фанатов группы «Кино» из самых разных уголков страны. В конце 70-х — начале 80-х годов Цой также создавал свой фан-арт. Он рисовал плакаты и скетчи с изображением своих кумиров — Дэвида Боуи, Джона Леннона, The Beatles, Led Zeppelin».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 104 (2801), Юлия Николаева, Илья Бортнюк .

Добавить комментарий