Николай Мартон: «Как держать себя в форме»

Николай Мартон: «Как держать себя в форме»

Народному артисту России Николаю Мартону — 87 лет. Недавно на Аллее звезд возле ТЮЗа им. Брянцева появилось его имя. В 2009 году Николай Мартон стал лауреатом премии «Золотой софит», а в 2016-ом и 2017-ом получил театральную награду «Золотая маска». Николай Мартон ответил на вопрос журналиста газеты «Петербургский дневник» Марины Алексеевой, как ему удается всегда держать себя в форме.

«Я сыграл более 150 самых разных ролей. Над некоторыми я трудился так упорно, так старался проникнуть в своего героя, что можно сказать, прожил на сцене его жизнь. Мы, актеры, постоянно должны держать себя в форме и брать реванш над временем. Есть ли секреты? Это Господь Бог. Это папа-мама. Это сам неглупый человек-артист.  Он знает, как нужно держать свое тело и голос, свой интеллект и память.

Он должен регулярно заниматься, потому что это не простая работа. Ее нужно делать каждый день. Поэтому я три-четыре раза в неделю плаваю в бассейне. Прохожу пешком как минимум по три километра в день. Вот, кстати, маршрут вокруг ТЮЗа и во дворе Семеновского полка — мой любимый. Еще люблю Петергоф, куда я уезжаю отдыхать, прогуливаться в парках. И все лето — обязательно велосипед. А еще, конечно, я пою, а это голос и легкие, которые работают».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 102 (2799),  Николай Мартон,  Марина Алексеева.

Добавить комментарий