Евгений Черных. Три тюремных романа

Евгений Черных. Три тюремных романа

В мае 1991 года из петербургских «Крестов» пытался сбежать налетчик Сергей Мадуев. Он устроил стрельбу, ранил в живот майора-конвоира. Дело о неудавшемся побеге передали полковнику Владимиру Георгиеву. Он вычислил, что пистолет преступнику могла передать только следователь по особо важным делам Наталья Воронцова, которая его допрашивала. Преступник долго не хотел сдавать сообщницу, отрицала пособничество ему и Воронцова. Полковник подстроил им свидание, а наутро пригласил Воронцову на беседу. Георгиев включил запись свидания скрытой камерой, где было видно, как следователь и преступник обнимались и целовались. После этого Воронцова подробно рассказала, как она передала налетчику оружие и патроны. Воронцова получила за должностное преступление 7 лет, отбыв срок уехала на Украину. Там ее следы теряются. Мадуеву заменили высшую меру на пожизненное заключение. Он умер в 2000 году в колонии «Черный дельфин» Оренбургской области от диабета.

В июне 2015 года в тюрьме строгого режима штата Нью-Йорк случилась история. Двое убийц Давид Пот и Ричард Мэтт с помощью пил и долот пробили стену своей камеры и сбежали через канализационную трубу. Весь инструмент доставила им с воли заведующая тюремным ателье Джойс Митчелл. Загадычные друзья работали в этом ателье, где они и соблазнили даму. Митчелл согласилась помочь любовникам в побеге и скрыться вместе с ними. В последний момент даму охватила паническая атака, она попала в больницу. На поиски беглецов бросили более 1500 полицейских, объявили награду по 75 тысяч долларов за каждого преступника. Через месяц Мэтта при задержании застрелили, а сообщника ранили и арестовали. Митчелл получила семь лет тюрьмы, но в 2020 году досрочно вышла на волю за примерное поведение.

29 апреля с.г. в окружной тюрьме штата Алабама случился дерзкий побег. Утром сотрудница исправительного учреждения 56-летняя Вики Уайт сообщила дежурному офицеру, что должна отвезти 38-летнего заключенного Кейси Уайта для запланированного обследования здоровья. Рецидивист сел в патрульный автомобиль в ножных кандалах и наручниках. Спустя 6 часов, когда заключенный не вернулся в камеру, а телефон охранницы молчал, в тюрьме забили тревогу. Через 3 дня власти выдали ордер на арест офицера. Пообщавшись с заключенными, следователи выяснили, что офицера и зека связывали «особые отношения». На воле паре удалось погулять всего 10 дней.  По всей Америке были распространены их фотографии. 8 мая бдительные граждане заметили на автомойке в штате Индиана людей, похожих на разыскиваемых. Началась погоня. Полицейские протаранили автомобиль беглецов. Рецидивист, сидевший за рулем, получил легкие травмы и сдался. Женщина выстрелила в себя и через несколько часов скончалась в госпитале.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 21-т (27386-т) 2022, Евгений Черных.

Добавить комментарий