Анастасия Плешакова. Александра Калягина хотели отчислить за профнепригодность

Анастасия Плешакова. Александра Калягина хотели отчислить за профнепригодность

Александр Калягин легко поступил в Театральное училище при Театре Вахтангова. Однако на 2-ом курсе возникли проблемы из-за «невнятности амплуа». Его даже собирались отчислить за профнепригодность. Позже он понял своих педагогов: «Взяли мальчика — вроде глазки ясные, пухленький. Но куда его приспосабливать? Кого он, уже сейчас лысеющий, будет играть? Нет ни ярко выраженной характерности, как у Крамарова или Никулина. Нет никакой социальной типажности. Ничего героического. При всем этом ничего не умеет делать… А вокруг — красавец на красавце. Конечно, были комплексы».

Но помог случай. В училище объявили конкурс самостоятельных работ. И Калягин выбрал для показа чеховский рассказ «Свидание хоть и не состоялось, но…». И этот рассказ его спас.  Потом его показывали в концертах щукинцев как гвоздь программы. А в училище все преподаватели сразу стали доброжелательны. «Когда я выходил на сцену, все становилось на свои места. Уже не чувствовал дрожи в коленках. И к концу 4-го курса меня приглашали во все театры», — рассказывал Калягин в интервью.

Известные фильмы с участием Александра Калягина: «Раба любви» (1975 год, реж. Никита Михалков), «Здравствуйте, я ваша тетя!» (1975 год, реж. Виктор Титов), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977 год, реж. Никита Михалков, «Старый Новый год» (1981 год, реж. Олег Ефремов и Наум Ардашников), «Мертвые души» (1984 год, реж.  Михаил Швейцер).

Источник: газета «Комсомольская правда» № 39-с (27388-с) 2022, Анастасия Плешакова, Александр Калягин.

Добавить комментарий