Гия Сичинава. «Улей» — фильм о потерях и способе их пережить

Гия Сичинава. «Улей» — фильм о потерях и способе их пережить

На российский экран вышла кинодрама режиссера Блерты Башолли из Косово «Улей». Фильм рассказывает о женщине из патриархального общества, потерявшей на войне мужа. Героиня фильма Фахрие (актриса Иллка Гаши) воспитывает сына и дочь, ухаживает за отцом мужа, занимается ульем. На жизнь едва хватает, и тогда женщина решается на ужасное с точки зрения сельской элиты — открывает собственный бизнес по производству соуса из красного болгарского перца (айвара).

Это сопровождается осуждением со стороны местного патриархата, но не останавливает героиню фильма. Ею двигают жизненная необходимость и вера в свою правоту, а также поддержка со стороны других женщин, решившихся помогать ей. Интонация фильма чистосердечна и бесхитростна, а заявленный в названии улей служит метафорой того общества, в котором живет героиня — пчела-матка, от которой зависит ее собственное выживание и выживание общины в целом.

Название улей дорого Фахрие и как нечто связывающее ее с погибшим мужем, занимавшимся пчелами с раннего детства. Все эти отвлеченные темы поданы режиссером фильма Блертой Башолли предметно, но без драматического усиления и надрыва, чему способствовал пример реальной Фахрие, вдохновивший постановщика на создание картины.  Фильм складывается из образного ряда — мед, ульи, айвар, танцы и песни женщин и река, в которой погиб муж Фахрие, но которая несет перемены. В 2021 году фильм получил три премии киноинститута «Сандэнс», в т.ч. Гран-при.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 84 (2781), Гия Сичинава, портал Kinoafisha.info.

Добавить комментарий