Дапкмусовая бумажка России

Лев Мадорский

Лакмусовая бумажка России

Русско-украинская война ( какая к чёрту спецоперация ) разделила русскоязчных в Германии на два лагеря. На почве разномнений теряются друзья, ссорятся близкие родственники, не разговаривают муж с женой. Странно, непонятно, бьёт по нервам. Я, например,

болезненно переживаю, что родная сестра, тоже проживающая в Германии, которой я неосторожно признался, что поддерживаю Украину и назвал Россию агрессором, попросила : « Пожалуйста, больше мне не звони». И повесила трубку.

Уже писал о том, что поддерживающие Путина в этой войне, отравлены российской пропагандой http://www.isrageo.com/2022/05/05/telen462/. Не все со мной согласились. Поддерживающий путинскую «спецоперацию» папа одного из учеников, прочитав статью, сказал, иронически улыбаясь: « Вам кажется, что вы нашли простое и безошибочное объяснение почему русскоязычные разбежались по разную сторону баррикад: смотрят или не смотрят российское телевидение. Не всё так просто. Кроме телевидения почти у всех есть знакомые и родственники, живущие как в Украине, так и в России, с которыми они постоянно общаются. Их мнение, как очевидцев событий намного важнее, чем , как Вы выражаетесь, теленаркотик »

Всё верно. Но в том случае, если мнение можно свободно высказать. В том то и дело, что в сегодняшней, путинской России этого сделать нельзя. Во всяком случае, опасно, так как можно угодить за решётку. Если только «на ушко», чтобы никто не слышал. Сегодня, как в сталинско-бериевские времена, на Россию опустился страх. Чёрный, обволакивающий, проникающий во все щели. Боязнь сказать что-то , противоречащее официальному мнению, сковывает слова и мысли. Опять вернулись прослушивание телефонных разговоров и доносы. Во времена интернетовских возможностей всеобщая слежка и контроль за инакосыслящими поднялись даже на более высокий уровень, чем в прежние времена. Постоянный страх сказать что-то отличающееся от высказываний телевизионных пропагандистов стал лакмусовой бумажкой сегодняшней России.

Нельзя, нельзя и ещё раз нельзя. Всё нельзя. Нельзя сказать самую простую и естественную фразу, в которой даже не упоминается война в Украине: « Мне не нравятся войны». Нельзя выйти с плакатом, на котором только одно слово- «Нет». Нельзя даже публично спеть детскую песню: «Пусть всегда будет солнце». Как из под земли возникает полиция и тащит в кутузку, как иностранного агента, распространяюшего фейки. А далее суд и смельчаку грозит 10 лет тюрьмы.

Меня ежегодно тянет в Москву. Тянет поговорить по русски, встретиться с друзьями, походить по Арбату, другим знакомым местам. Два года карантинных запретов сделали паузу. В этом году корона сдаёт позиции и вроде бы можно, но… не хочется. Не хочется ехать в страну, которая бомбит украинские города, на совести которой сотни смертей мирных жителей и тысяч солдат, вставших на защиту своей родины. В страну, где сегодня нельзя называть веши своими именами. В страну где шаг в сторону-расстрел.

Неужели один человек сумел сотворить такое? Обидно за великую страну, поверившую тирану..Наверно прав был Платон, когда писал: «Когда появляется тиран, он вырастает как ставленник народа»,

Добавить комментарий