О «сходящихся» временах…

Германия, Брауншвайг, весна 2018 года. Фото, сделанное примерно за месяц до чемпионата мира.
На плакате, который держу в руках, написано: „1938 год – Гитлер – Судеты. 2014 год – Путин – Крым. 2018 год – чемпионат мира по футболу в РФ. Будем праздновать вместе с преступниками?“
Благодарен каждому, кто прочитав тогда текст, не остался равнодушным к написанному. „Сигнализировали“ мне по-разному: кто-то большим пальцем, кто-то сочувственным взглядом или кивком, некоторые желанием поговорить… Но огромное большинство прохожих, скользнув по плакату взглядом, шли дальше. К чему им все это! Ведь впереди их ждал праздник, который так любят в Германии.
Впрочем, мне пришлось столкнуться с еще одной реакцией на плакат. С ней я „познакомился“, перенеся пикет к входу самого большого супермаркета города. Минут через 20 оттуда вышли два молодых человека в униформе и на хорошем русском языке сказали, чтобы я убирался со своей политикой. В противном случае, они вызовут полицию и сделают так, что я никогда не смогу зайти в супермаркет. Меня поразило тогда, что униформа их была черного цвета…
Жаль, что эту фотографию не видят те, кто беззаботной толпой шли тогда мимо меня. Жаль, что ее не видит господин Макрон. Быть может он вспомнил бы свои восторги на стадионе в Москве… Жаль, что фотографию не видит, большая любительница футбола, госпожа Меркель и господин Штайнмайер. Президент Германии недавно признал свою ошибку в оценке намерений путинской РФ. Вот только слово „ошибка“ – неверное слово. Правильнее говорить о преступлении. О преступлении, кроме всего прочего, по отношению к… Германии – послевоенному государству, которое больше не желало ассоциироваться со словом «война». Но оказалось, что для такой ассоциации отнюдь не обязательно вести войны. Достаточно помогать вскармливать гитлеров в других странах. Фактически правительства Меркель в течение долгого времени поощряли режим РФ, внушая ее главарю чувство безнаказанности граничащей со вседозволенностью. Да, германских политиков нельзя назвать прямыми соучастниками путинских преступлений, но вина их в происходящей сегодня трагедии огромна.
И не только их, но и ваша, рядовые граждане Германии. Ваше молчание все эти годы можно объяснять по-разному. Комплекс вины за нацистское прошлое вашей страны? Но разве такой комплекс освобождает от ответственности за происходящее, от необходимости называть вещи своими именами и действовать? А ведь только в этом и заключена возможность избавиться от, способного задавить, груза прошлого. С вами же произошло обычное: то, чего вы боялись, стало реальностью, и вы несете теперь новый груз вины.
Что касается «простого» немецкого обывателя, то он немногим отличается от „собратьев“, проживающих в иных системах общественных „координат“. Отличительная черта филистера – самодовольство, и „демократический“ филистер обладает им в полной мере.
Да вот беда! Выяснилось, что демократическая система, где он обитает, сама по себе, не является панацеей от всевозможных «неприятностей»! Оказалось, что госпожа Меркель и Ко, вкупе с „дорогим Владимиром“, „долгосрочно“ манипулировали немецким сознанием. Их „успехи“ налицо: газовая „удавка“ Кремля, коррупция („шредеризация“ Германии), резкое снижение боеспособности Бундесвера, лицемерие и прямой обман в вопросе поставок Украине вооружения…
Ничто нельзя завоевать до конца, завоевать навсегда, и потому так важны слова Гете, которые вы, западные граждане, позабыли: „Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!“
Западная цивилизация переживает ценностный кризис. Его печальным итогом может стать то, что однажды выразил Конфуций: „Когда слова теряют свой смысл, люди теряют свою свободу.“
Смотрите на Украину, граждане Западного мира! Это украинцев можно назвать сегодня свободными, это благодаря им вы нашли наконец-то „нить Ариадны“ из „лабиринта“ корыстолюбия, демагогии, равнодушия и трусости. Помоги же нам, Всевышний, не потерять ее!
P.S.
Люди, которые заговаривали тогда со мной, были пожилые немцы. Они хорошо усвоили историю и слово „Судеты“ сразу напомнило им о мировой трагедии разыгравшейся через год.
Думаю, они прекрасно понимали, что, несмотря на невероятное разнообразие интерьеров исторической „сцены“, видимую несхожесть персонажей эпох, а также текстов, которые те произносят, сама история делается по довольно простым, привычным лекалам. И если бы не дать себе забыть, что деление времени условно, что с 1938 годом можно встретиться в 21-м веке, а история „умиротворителей“ Даладье и Чемберлена имеет вневременное значение, то трагедию, которая сегодня происходит в центре Европы, можно было бы избежать…
P.P.S.
«…Бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете…» — Юлиус Фучик.

Добавить комментарий