Писатель Виктор Слипенчук рассказывает о трактате Стендаля «О любви»

Писатель Виктор Слипенчук рассказывает о трактате Стендаля «О любви»

«Много высказываний о любви у Стендаля. «Любовь — единственная страсть, которая оплачивается той же монетой, какую сама чеканит». У него есть произведение «О любви». Там Стендаль говорит о четырех разных видах любви и десяти ее разновидностях. Это не повесть и не научная диссертация.

Хотя там приведены, на мой взгляд, совершенно научные изыскания. Трактат Стендаля «О любви» довольно объемное сочинение — больше двухсот страниц. Там все есть — о надежде, ревности… Как зарождается любовь, кристаллизуется. Я давно читал этот трактат, где-то по возвращению из морей, примерно в середине 70-х годов прошлого века.

Кристаллизация любви, о которой пишет Стендаль, у меня ассоциируется с возникновением прекрасного коралла, в котором морская пучина — это воображение возлюбленного. А объект любви — простая древесная ветка, которая благодаря химии любви превращается в чудесный коралл. Трактат «О любви» весьма тяжел для развлекательного чтения, но я его прочел с большим интересом, чего и нашим читателям желаю».

Источник: газета «Аргументы недели» № 16 (811) 2022, Виктор Слипенчук.

Добавить комментарий