Писатель Татьяна Москвина рассказывает о сериале «Никто не узнает»

Писатель Татьяна Москвина рассказывает о сериале «Никто не узнает»

На Первом канале завершился показ восьмисерийной драмы сценариста и режиссера Алены Званцовой «Никто не узнает». Фильм переместился в Сеть, собирает миллионы просмотров, вызывает бурные обсуждения, как будто перед зрителями развернулся не вымышленный мир, а жизнь соседей: сочинение Званцовой многим попало в самый нерв. Ведь тема острая — зачем взрослым людям нужны дети?

Ситуация с ребенком от ЭКО и его долгим вынашиванием сегодня уже не является невероятной. Она возможна, множество людей воспользовались ей. Что там получаются за дети, какова их жизнеспособность, в долгосрочной перспективе мы пока не знаем. Очевидно, что на этом фронте намечается определенное противостояние естественного и технологического, и это будет еще одним источником драм беспокойного человечества.

Фильм «Никто не узнает» предлагает только одну историю — компанию друзей, живущую в микромире «креативной» Москвы. Они читают журнал «Афиша», ходят в кинотеатр «Иллюзион», «Гоголь-центр» и «Электротеатр». Они не испытывают материальных затруднений и целиком погружены в душевные муки и поиски смысла жизни.

Что из них за специалисты (чиновник, фотограф, ресторатор, актриса, режиссер, музыкант), на протяжении восьми серий мы так и не поймем. В сущности, они неплохие ребята, но без своей судьбы и своей почвы. На всем этом лежит печать определенной выморочности. Ничего принципиально креативного они не могут внести в старую сказку человечества о любви, смерти и детях, которых мы рождаем, несмотря ни на что и неизвестно для чего.

Источник: газета «Аргументы недели» № 16 (811) 2022, Татьяна Москвина.

Добавить комментарий