Теленаркотик

Лев Мадорский

Теленаркотик

Пропаганда – это монолог, который ищет не ответа, но эха.

Уистен Хью Оден

Возможно, хотя верится с трудом, что когда и если заметка будет опубликована между Россией и Украиной воцарится долгожданный мир. Но окончание войны не перечеркнёт актуальности текста…

Хранение и распространение наркотиков, практически, во всех странах мира наказывается тюремным заключением, а в некоторых мусульманских — даже смертной казнью. От них умирают ежегодно около 500 тысяч человек. А сколько становятся инвалидами, калеками, сходят с ума, никто не подсчитывал.

Жаль что нет наказания для создателей некоторых телевизионных программ, особенно часто, политических, (владельцев телекомпаний, ведущих, сценаристов, комментаторов), после регулярного просмотра которых зрители превращаются в зомби, духовных калек, полных идиотов. В обычное мирное время теленаркотики производятся и распространяются от случая к случаю и в сравнительно умеренных дозах. Но сегодня, на фоне российской «спецоперации» в Украине, их («60 минут», «Вечер с Соловьёвым», «В центре событий», «Право знать» и других) развелось, как грибов после дождя, и отличаются они только по уровню отравления.

Нейробиологи и психологи, изучающие мозг и поведение человека, пришли к выводу, что человеческий мозг, в определённом смысле, это тот же компьютер. Хотя бы потому, что создавая кибернетическую машину, человек наделил её, как, скажем, и робота, человеческими качествами. Творец всегда вкладывает часть себя в творение. Вспомним: «По образу и подобию Божьему».

Яркий пример — реакция на определённые события человека, который регулярно смотрит политические телепрограммы в сегодняшней России, проводящей «спецоперацию», а если без дипломатических реверансов, ведущей войну в Украине. В стране, где даже называть войну войной, означает распространять фейки, быть засланным иностранным агентом или, по сравнительно недавней терминологии, врагом народа. Если за такое «преступление» в то, казалось, забытое время, можно было угодить в лагеря Гулага, то сегодня вполне реально загреметь за решётку.

О правоте нейробиологов и психологов свидетельствует тот факт, что спрашивая мнение у знакомых и родителей учеников об отношении к российско-украинскому конфликту: «Вы за кого? За коммунистов или большевиков?», я по ответу безошибочно определяю смотрит ли собеседник другое телевидение кроме государственного, российского? Все, кто смотрит это самое, другое, однозначно поддерживают Украину. Вот их примерный ответ:

«Кто развязал войну? Россия или Украина? Чьи войска вторглись на территорию суверенного государства? Чьи самолёты бомбят города, разрушают дома, убивают мирных жителей? Ответьте на эти простые вопросы и станет ясно за кого я».

Как не удивительно, но те, кто смотрят только российское, ответят в диаметрально- противоположном ключе:

«Чтобы ответить на вопрос, надо вернуться в 2014 год, в мае которого украинские войска проводя, так называемую, «антитеррористическую операцию», вторглись в Донецкую и Луганскую народные республики, нанося авиаудары, обстреливая города и населённые пункты, нарушая права республик на независимость. Обстрелы со стороны Украины продолжались и после заключения «минского» мирного договора».

Двух истин не бывает. Если вы попытаетесь занять какую-то среднюю позицию, то несомненно получите по шапке (слава богу, не по морде) с обеих сторон. В военных конфликтах сложно придерживаться нейтралитета. Или ты друг, или враг.

Чтобы не быть голословным, включаю любую из политических программ, приведённых выше. Соловьёв как всегда телегеничен, собран, невозмутим. В своём вечном, полувоенном франче напоминает Александра Керенского. Я успел посмотреть несколько этих вечеров. Сейчас в рамках санкций против России они закрыты. Поэтому не даю ссылок.

Точнее, последние дни в послесанкционном варианте и Владимир Рудольфович, и гости студии говорят на каком-то таинственном языке, не на один известный язык непохожем.

В тех полититических программах, которые я успел посмотреть ещё до санкций, ведущие и гости говорят, примерно, одно и тоже:

  • Спецоперация проводится в целях денацификации, демилитаризации и борьбы с тотальной русофобией.

  • В России народ поголовно поддерживает Владимира Владимировича (напоминает советские времена, когда 99,9 % граждан голосовали за нерушимый блок коммунистов и беспартийных).

  • Президент Зеленский, ставленник украинских нацистов, насильно навязан украинскому народу.

  • Как указал Путин «мы защищаем людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

  • На Мариупольском направлении (город, фактически, сравняли с землёй -Л.М.) мы заканчиваем зачистку от украинских нацистов.

Те немногочисленные участники программ, которые высказывают мнение, хоть немного отличающееся от официального, высмеиваются, замалчиваются, отодвигаются на второй план.

Итак, в России не только СМИ, но и контроль за мыслями граждан, вернулись даже не к брежневским, а к сталинским временам. Слава богу, пока по городам не разъезжают воронки и не звонят ночью в дверь чекисты в серых костюмах, но страхи россиян примерно те же. Мой друг в Москве, которого по понятным причинам не буду называть, боится не только осудить Россию за вторжение, но и просто обсуждать российско-украинскую тему. Это не надуманные страхи, как говорится, на всякий случай, «как бы чего не вышло». Это понимание реальности сегодняшнего дня. Сколько этот кошмар продлится? Когда окончится война? Когда сменится путинский режим? Все эти вопрос зависли в воздухе. И вспоминается Николай Васильевич Гоголь: «Русь, куда же несёшься ты? Дай ответ. Нет ответа…»

Добавить комментарий