Космонавт Сергей Крикалев рассказывает о своем втором полете в космос (май 1991 — март 1992)

Космонавт Сергей Крикалев рассказывает о своем втором полете в космос (май 1991 — март 1992)

Этот полёт вошел в историю тем, что космонавты улетали из СССР, а вернулись уже в Россию — во время экспедиции Советский Союз прекратил существование. За этот полёт Крикалев был удостоен звания Героя Российской Федерации (звезда Героя РФ № 1). Продолжительность полета составила 312 суток.

«В конце 1991 года к нам должна была прилететь следующая экспедиция, и нас должны были поменять. Но в связи с техническими проблемами два следующих полета объединили в один. Руководитель полета Валерий Рюмин предложил мне остаться еще на одну экспедицию. Я сказал, что должен оценить, хватит ли у меня сил. Спросил, сколько есть времени на принятие решения — день, два? А Валерий Рюмин говорит: «Через 3 часа давай еще раз свяжемся и определимся». Тогда я был вынужден изменить «темп своего движения», переосмыслить необходимость соблюдения режима, больше времени тратить на восстановление, чтобы хватило сил добраться до финиша…

…Благодаря любительскому радио, которое было на станции, во время одного из эфиров я познакомился со школьной учительницей из Австралии. Мы с ней устраивали уроки из космоса: она собирала детей в своей радиорубке, а мы отвечали на их вопросы на ломаном английском языке. Однажды она спрашивает: «Сергей, а как ты себя чувствуешь? У нас здесь пишут в СМИ, что ты стал узником и настолько ослаб, что у тебя уже сил не хватает вернуться на Землю». Я тогда отшутился: «Вы вообще в Австралии живете по отношению ко всем остальным вверх ногами, вот у вас и новости такие же».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 65 (2762),  Сергей Крикалев, Кирилл Смирнов.

Добавить комментарий