Памяти кинорежиссера Виталия Мельникова

Памяти кинорежиссера Виталия Мельникова

В Петербурге скончался известный и талантливый кинорежиссер Виталий Мельников. На его счету десятки прекрасных фильмов, в том числе «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Женитьба» и «Бедный, бедный Павел». За годы работы Виталий Мельников снял около 30 фильмов и получил множество наград, включая творческую премию «Ника».

Киновед Александр Поздняков: «Он попал на киностудию «Ленфильм» в 1964 году, и всем сразу стало ясно, что перед нами большой и яркий талант. Все его последующие работы только подтверждали первое впечатление. Он на долгие годы стал сердцем студии и превратился в патриарха отечественного кино и нашей школы кинематографа».

Режиссер Дмитрий Светозаров: «Я хорошо помню премьеру его первого фильма — короткометражки «Барбос в гостях у Бобика», которая состоялась в 1965 году и имела сенсационный зрительский успех.  Однако всесоюзная слава пришла к Виталию Вячеславовичу после выхода фильма «Начальник Чукотки».

Актриса Елена Драпеко: «С Виталием Вячеславовичем было очень легко работать. Он был большим фантазером и очень любил, когда фантазировали актеры. То есть на съемочной площадке можно было импровизировать , предлагать свои варианты».

Актер Андрей Ургант: «Я не люблю смотреть себя на экране, я все же человек театра, однако после фильма «Последнее дело Вареного» я смеялся от души. На съемочной площадке Виталий Вячеславович был мягким и тонким, я же, как всегда, вздорным, потому что молодым был и мозгов не было. Сейчас наоборот — мозги есть, а вот сил уже не хватает».

Источники: газета «Петербургский дневник» № 51 (2748), Мария Мельникова, Александр Поздняков, Дмитрий Светозаров, Елена Драпеко, Андрей Ургант.

 

 

Добавить комментарий