«Всё, что осталось от семьи, уместилось в чемоданчик…»

Леониду Тёрушкину, заведующему Архивом Центра «Холокост», в руки попались воспоминания (семейная хроника) петербурженки Анны Скобликовой (Левиной), по содержимому записей которой можно легко писать книги и снимать исторические фильмы

Из письма Григория Левина (он, его жена Роза, мать Анна и дочь Юлочка были расстреляны нацистами 9 сентября 1942 г. в районе стекольного завода в Минеральных Водах):

«Надежды на то, что останемся в живых очень мало. Вернее, никакой. Что писать, с чего начинать – не знаю… Как вам известно, нас все время убаюкивали, что все благополучно, и когда уже угроза была на носу, все-таки никого не выпускали и только 5 августа утром нам выдали пропуска, но ехать было не на чем. Даже раненые в госпиталях пошли пешком на костылях. 6-го вечером мы тоже вышли. Отошли от Кисловодска километров 50 и так обессилели, что увидели, что добраться до Махачкалы не сможем… 5 сентября был объявлен приказ утром, что к 5 часам дня все eвpeи должны явиться на вокзал имея при себе не более 20 кг багажа включая сюда продукты на несколько дней… Отправят нас в 6 час. Куда неизвестно, но вероятно туда же куда отправили уже не одну тысячу евреев. Трудно очень сосредоточиться. А так много хотелось бы сказать, как хотелось бы всех видеть. Неужели Лёля останется круглым сиротой, если он останется в живых. Как нас мучает этот вопрос. Хотя взглянуть бы на одну минутку и кажется легче было бы умереть. Юлочке придется разделить судьбу вместе с нами. Какой ужас»…

Читайте полностью в журнале ИсраГео

Добавить комментарий