Борис Эйфман, Илья Сергеев. На сцене Александринского театра танцевали «Чайку»

Борис Эйфман, Илья Сергеев. На сцене Александринского театра танцевали «Чайку»

Премьера балета Бориса Эйфмана «Чайка. Балетная история» на музыку Рахманинова и Ситковецкого состоялась на сцене Александринского театра.

Борис Эйфман: «Есть книги и темы, годами не отпускающие меня, провоцирующие на напряженные интеллектуальные поиски. Чеховская «Чайка» — гениальный образец подобного произведения. За внешней размеренностью сюжета в пьесе скрывается лабиринт важнейших философских идей. Применяя инструментарий языка балета, мы размышляем о мятежной попытке взлета души и разрушительном гнете повседневности».

Илья Сергеев: «Эта хореографическая интерпретация великой пьесы Чехова могла бы называться «Тайны закулисья». Словосочетание, способное, на первый взгляд, послужить емкой аннотацией постановки, в действительности отражает лишь поверхностный смысловой пласт премьеры. «Чайка. Балетная история» погружает зрителей в неповторимый мир по другую сторону кулис — манящий и поражающий контрастами. В нем любовные переплетены с муками творчества, личные драмы — с загадками рождения работ художников. Эйфман исследует, как из бесконечно многообразного жизненного потока появляются произведения искусства».

Источник: газета «Культурный Петербург» № 1 (120), март 2022,  Борис Эйфман, Илья Сергеев.

Добавить комментарий