Эмир Кустурица о своих планах на новой должности

Эмир Кустурица о своих планах на новой должности

Уточню: в Театре Российской Армии есть директор и художественный руководитель. А я — главный режиссер. Во-вторых, в фильме Калатозова «Летят журавли» много линий, которых нет в пьесе Розова «Вечно живые». В-третьих, конечно, у меня есть идеи! Иначе я никогда бы за это не стал браться. Я не собираюсь просто переносить на сцену сюжет картины, но хочу рассказать про судьбу самого фильма и его создателей. Их жизнь была драматичной, а сюжет ленты во многом автобиографичен.

Буду ставить и другие спектакли на основе фильмов о войне. По-моему, это хорошая задумка — сюжет драматического фильма на сцене соединится с драмой его создателей, прошедших войну. Также я планирую проводить в Театре Российской Армии фестиваль, показывать свои спектакли и военные фильмы сразу на нескольких платформах. Военная тема — в книгах ли, в спектаклях или в кино — вечна. Потому что это — судьба человечества.

Пусть они сами [руководство театра] думают, сколько мне нужно платить. Я не говорил с ними о деньгах. Просто сказал, что мне надо, когда буду приезжать в Москву; мне нужно, где спать. Шойгу ответил: «Мы тебе будем платить».  Я сказал: «Это не важно. Важно то, что будут хорошие проекты». Совсем бесплатно, думаю, что я не готов. Но маленькая плата — почему нет. Мне же надо кушать здесь, правда? Деньги я уже заработал. Мне теперь интересно именно то, что make sense [имеет смысл] — делать то, что наполнит жизнь смыслом.

Источник: газета «Аргументы и факты СПб» № 9 (2154), Эмир Кустурица, Ольга Шаблинская.

Добавить комментарий