Мария Гулегина

Мария Гулегина

Мария Гулегина – певица, драматическое сопрано. Родилась в Одессе, в армянской семье. Она родилась инвалидом, с кривыми ножками. Ее положение было настолько серьезным, что маму уговаривали оставить девочку в роддоме, чтобы потом ее передали в детдом. К счастью, этого не случилось. Одесская подруга мамы Марии решительно воспротивилась, выразила уверенность в возможности исправления, начала с маленькой Машей специальные занятия. Затем девочка стала заниматься танцами и гимнастикой.

Прекрасный голос привел будущую певицу в музыкальное училище, а затем в консерваторию, по окончанию которой она стала петь в Минском оперном театре. Здесь Мария стала ведущей солисткой, заслуженной артисткой республики. Дальнейшему продвижению певицы, настаивавшей на исполнении опер на языке оригинала, стала мешать косность руководства театра. Прямота Марии, ее принципиальная позиция – все это привело к конфронтации с администрацией и к ее уходу из театра.

Мария поняла, что рассчитывать она может только на себя, на свой голос. К этому времени ее уже прослушали представители театра Ла Скала, которые пригласили ее петь у них. С этого момента начинается ее настоящий триумф. Мария Гулегина поет на главных  оперных площадках мира. Помня о своем детстве, Гулегина стала почетным членом Паралимпийского комитета, послом Доброй воли ЮНИСЭФ.

Мария – очень живой человек. Так, она рассказывает о себе, что после расставания со своим первым мужем при исполнении многих лирических партий о любви она чувствовала определенный личный дискомфорт. Этот дискомфорт в настоящее время  преодолен, она снова замужем, имеет двух детей, дочь и сына. Конечно, главное для певицы – ее пение, ее голос. Этому подчинена вся ее жизнь. Но бывают и срывы.  Так, когда ее сын прибежал с улицы, говоря, в слезах, о том, что погибла его собака, она выскочила на улицу в чем была дома, не переодевшись в теплое. В результате – простуда и срыв выступлений.

Успешные выступления Марии Гулегиной отмечены в операх  «Пиковая дама», «Манон Леско», «Набукко», «Макбет», «Бал-маскарад», «Аида», «Федора», «Травиата», «Норма» и многих других.  Пожелаем нашему лучшему драматическому сопрано Марии Гулегиной дальнейших успешных выступлений и хороших оперных партий!

Добавить комментарий