Александр Домогаров: «Почему я ушел из Театра им. Моссовета»

Александр Домогаров: «Почему я ушел из Театра им. Моссовета»

«Человек, приходящий в такого рода академический театр [речь идет о новом художественном руководителе театра Марчелли], приходит в столетние кирпичные стены. Десятилетиями он [театр] строился, создавал своего зрителя, когда папа с мамой ходили в Театр Моссовета и детей туда водили. А потом дети детей приходят туда же Это был хорошо структурированный, традиционный театр.

Большая часть зрителей, что [сейчас] ходят в наш театр, не принимает то, что  сеет господин Марчелли.  Продажи, что с ними происходит, — это катастрофа. На «Жестоких играх» при всей мощной рекламе (даже при 70-процентной рассадке) немного мест занято, и зал не сплочен. Он скорее испытывает вязко-мерзкое ощущение.

Сначала я написал директору Алексею Черепневу, что меня волнует художественная политика театра. Речь идет о постановке «Общага на крови» — дипломном спектакле курса Андрея Кончаловского, который теперь будут играть в «Моссовете». Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что на сцену Театра им. Моссовета выносить это, мягко говоря странно. Я говорил: «Что вы делаете? Театр славен другими делами и постановками, а не чернотой и грязью». С этого начался наш разговор, а дальше — больше, и в результате мне было сказано, что я «неадекватен».

Неадекватен, то есть нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. И вообще неадекватен в разговоре с и.о. директора театра. Услышав про свой «неадекват», спросил: «Значит, я больше не работаю?» Услышал: «Хорошо». — «Значит, хорошо», — сказал я , и мне стало легче. Наверное, и Марчелли  с Черепневым стало легче — они избавились от этого «снаряда», который в театре всегда готов взорваться».

Источник: газета «МК в Питере» № 9 (1514),  Александр Домогаров, Марина Райкина.

Добавить комментарий