Писатель Александр Прост рассказывает о своем новом романе «Свистулькин», номинированном на литературную премию «Нацбест-2022»

Писатель Александр Прост рассказывает о своем новом романе «Свистулькин», номинированном на литературную премию «Нацбест-2022»

Просто сказать, что это детектив или любовный роман, не получится. Книжка сделана в жанре псевдонаучного исследования в такой несуществующей науке, как спиритическая физика. Это исследование истории и «постжизни» самого известного петербургского призрака, которого при жизни звали Кузьма Свистулькин. Автора исследования по совпадению тоже зовут Александр Прост, он историк.

В центре сюжета исторический Петербург, действие книги разворачивается в 1801-1917 годах, но заходит и в соседние эпохи. В силу специфического строения книги там нет главного героя в классическом понимании этого слова. Если говорить о Кузьме Степановиче Свистулькине, он человек смелый, верный и решительный, слуга царю. У него проблемы с алкоголем, контролем гнева в пьяном виде. Он несколько недалекий человек, но славный. Книга выросла из полушутки.

Я написал сценарий спиритического сеанса для Музея магии на Невском проспекте. Нужно было придумать призрака и его историю. В процессе это дело меня увлекло , и выросла книжка. Я атеист и ни в какую мистику не верю. Но в Петербурге есть что-то странное: европейская столица, выросшая к моменту действия книги всего за 100 лет в местах, где никогда не было большого города… Это город, наполненный мистической литературной традицией: основные призраки русской литературы бродят именно по улицам Петербурга — Медный всадник, Пиковая дама.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 28 (2725), Александр Прост, Анастасия Бирюкова.

 

Добавить комментарий