Яна Григорьева. Как на Московском вокзале в Петербурге появился бюст Петра I

Яна Григорьева. Как на Московском вокзале в Петербурге появился бюст Петра I

В этом году отмечается 350 лет со дня рождения Петра I . Идея заменить бюст Ленина на бюст Петра Великого на Московском вокзале в Петербурге оказалась большой неожиданностью. Люди вышли с пикетами и протестами , выступая против сноса памятника российскому революционеру. «Некоторые горожане препятствовали проведению работ по установке бюста Петра I, угрожали лечь под поезд. Продолжалось это около месяца», — писал в воспоминаниях автор бюста, скульптор Альберт Чаркин.

Дочь скульптора  искусствовед Мария Чаркина поделилась подробностями о том, как на Московском вокзале Петербурга устанавливали бюст Петра:  «Примерно в 2 часа ночи с 11 на 12 июня 1993 года начались работы. В Световой зал завезли автокран. Сначала демонтировали бюст Владимира Ленина, а затем начали установку нового, уже императора. У скульпторов есть традиция: когда устанавливают новый памятник, между ним и постаментом кладут несколько монет, чтобы он долго стоял и радовал людей. Но поскольку операция по установке бюста Петра Великого была весьма нервной, мало кто из присутствующих думал о монетах на удачу».

В самый последний момент, когда скульптура уже буквально зависла в нескольких сантиметрах от постамента, один из рабочих, который участвовал в монтаже, вспомнил о доброй традиции, подбежал к постаменту, протянул руку и успел положить на него несколько монет. Продолжает рассказывать Мария Чаркина: «В момент, когда установили  Петра  I, было уже ранее утро, лучи солнца заполнили пространство вокзала и в какой-то момент осветили лик Петра, словно сам император благословил всех участников. В тот ранний час стало понятно, что все происходящее — результат изначально верного решения». Утром 12 июня 1993 года на вокзал снова пришли пикетчики, но их ждал уже совсем другой реформатор…

Источники: газета «Петербургский дневник» №26 (2723),  Яна Григорьева, Мария Чаркина, Альберт Чаркин.

Добавить комментарий