Сергей Волчков, Антон Дьяков. Мультфильм «БоксБалет» номинирован на премию «Оскар»

Сергей Волчков, Антон Дьяков. Мультфильм  «БоксБалет» номинирован на премию «Оскар»

Российский мультфильм впервые с 2016 года номинирован на премию «Оскар».  Речь идет о картине «БоксБалет» Антона Дьякова, созданной в Петербурге. Шансы выиграть заветную статуэтку как никогда высоки, говорят мастера анимации. Корреспондент газеты «Комсомольская правда» Сергей Волчков расспросил обо всем автора фильма.

«Когда я проходил практику в школе, у нас в младших классах были свободные уроки изо, во время которых дети рисуют все что хотят, — рассказывает Антон Дьяков. —  И вот я заметил, что мальчики рисуют в основном боксеров и военных, а девочки — принцесс и балерин. Много лет спустя я подумал, что было бы интересно соединить боксера и балерину и посмотреть, что получится.

Вторым моментом стал боксерский поединок Майка Тайсона и Эвандера Холифилда в 1997 году, когда Тайсон откусил Холифилду кусочек левого уха. Потом был второй бой.  Холифилд был уже в предпенсионном возрасте, а он не просто вышел против Тайсона, но и выиграл бой, то есть совершил чудо. И я подумал: ведь пребывание человека на виду — боксера на ринге, балерины на подмостках — это только верхушка айсберга. А под водой — огромная жизнь со своими поворотами, сложностями и вызовами».

Пятнадцатиминутный мультфильм рисовали полтора года — каждый кадр на графических планшетах по канонам классической двумерной анимации. Потом тонировали специальными цифровыми кисточками, чтобы картинка стала мягкой и пастельной. Ну а потом был успех: фильм взял несколько фестивальных наград и был замечен Американской академией киноискусств.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 10 (27359) 2022,  Сергей Волчков, Антон Дьяков.

Добавить комментарий