Музыковед Владимир Фейертаг рассказывает об истоках российского джаза

Музыковед Владимир Фейертаг рассказывает об истоках российского джаза

С 4 по 13 февраля с.г. в Петербурге проходит 27-й Международный фестиваль гитарного джаза. По этому случаю корреспондент газеты «Петербургский дневник» Марина Паноинте встретилась с музыковедом Владимиром Фейертагом, который рассказал об истории российского джаза. В частности, он рассказал об истоках нашего джаза.

«Самым знаменитым из первого периода стал пианист Александр Цфасман — это был виртуоз, окончивший Консерваторию с отличием и занимавшийся джазом. В 1926 году он создал профессиональный оркестр, который назывался «АМА-Джаз», а уже в 1927 году записал первую советскую грампластинку с джазовыми мелодиями.

Параллельно деятельности Цфасмана с джазом на тот момент хотели работать и артисты, которые сами джаз не играли, но прекрасно понимали, какой это прекрасный модный аккомпанемент.  В этой роли ярко выступил Леонид Утесов. В 1929 году он создал «Теа-Джаз», что расшифровывалось как театрализованный джаз. Утесов говорил, что только такой путь популяризации и развития этой музыки возможен у нас в стране.

Так произошло разделение на два лагеря: одни считали, что джаз — это чисто инструментальная музыка, под которую надо танцевать, другие говорили, что джаз — это наша советская песня, только в определенном ритме. Поэтому у многих создалось впечатление, что Утесов — это и есть настоящий джаз. Оно, конечно, было ложным, но поддерживалось правительством и партией и, конечно, народом, потому что песня всегда популярнее, чем просто игра на трубе или саксофоне».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 21 (2718), Владимир Фейертаг,  Марина Паноинте.

Добавить комментарий