Киновед Сергей Ефимов о сериале «Почка»

Киновед Сергей Ефимов о сериале «Почка»

Сериал «Почка», 2021 (1 сезон), Россия, жанры: драма, комедия.
Режиссер Мария Шульгина, креативный продюсер Авдотья Смирнова, онлайн-кинотеатр KION, в ролях Любовь Аксенова, Николай Фоменко, Антон Филипенко, Ирина Розанова, Алексей Розин и др.
Инспектор пожарной охраны Наталья Кустова (актриса Любовь Аксенова) — максимально узнаваемая и понятная взяточница без стыда и совести. В ее мире нет места любви и состраданию, она верит только в деньги и дорогие вещи. Но вдруг у нее отказывают почки и необходима родственная пересадка. Все ее родственники: мать, сестра, братья отказывают Наталье в помощи, потому что поводов любить себя она никогда не давала, совсем наоборот. Энергичная Наталья находит все новых и новых кандидатов в доноры, но всякий раз что-то срывается.
Вы скажете, что это все по заслугам, но это было бы слишком просто. Так уж был устроен мир вокруг Натальи, что стать другой у нее просто не было шансов. Да, сама она — моральный урод, но она окружена уродами не меньшими, чем она. Уродство оказывается рядом с нами и, может быть, внутри нас. И ее начальница по деловому предлагает ей: «Тебе все равно умирать — возьми уголовку на себя, я в тюрьму не сяду». Здесь можно было бы и закончить кино — Наталья могла бы и умереть. Но так получается, что неожиданно наша героиня дает каждому из отвергнувших ее близких шанс спасти свою душу.
Оказывается, что на дне самой подлой из них может быть свет — нужна только искра. Ее юный брат согласен отдать Наталье свою почку, но сама она оказывается не в состоянии принять такую жертву, отказывается от нее. Здесь — поворотная точка сюжета — никто не умрет. В последнем кадре героиня лежит на операционном столе распяв руки. Ее распяли, а она их и себя спасла. За кадром звучит 19-й псалом: «Да услышит тебя Господь в день печали… Да даст тебе по сердцу твоему и все намерения твои да исполнит».
Источник: газета «Комсомольская правда» № 5-т (27354-т) 2022,  Сергей Ефимов.

Добавить комментарий