Евгений Коробатов, Денис Кулешов. Технология электронного зрения вернет слепым людям способность видеть

Евгений Коробатов, Денис Кулешов. Технология электронного зрения вернет  слепым людям способность видеть 

В Сочинском институте приматологии провели уникальный эксперимент: в мозг обезьяны ученые ввели имплант, который позволит видеть без участия глаз. Изображение с камер передается напрямую в зрительную кору головного мозга. В перспективе эта технология поможет вернуть зрение полностью слепым людям. Корреспондент газеты «Комсомольская правда» расспросил об этом эксперименте руководителя Лаборатории «Сенсор-Тех» Дениса Кулешова. Ниже (в сокращении) — его рассказ .

«Такой имплант можно поставить людям, которые не видят вообще ничего, даже не отличают день от ночи. К сожалению, их очень много, в России это сотни тысяч, а во всем мире — десятки миллионов. К тотальной слепоте ведут глаукома, катаракта, различные генетические болезни. Поражение зрительного нерва возникают в результате травм во время ДТП или военных действий. Увы, медицина тут обычно не может предложить никакого решения. Мы и другие команды по всему миру, которые работают над технологией электронного зрения, очень близки к тому, чтобы ставить такие системы людям.

Принцип электронного зрения можно описать так: если стимулировать зону зрительной коры мозга, то человек видит вспышки света. Эти вспышки называют фосфены. Если мы вставляем в мозг не один электрод, а несколько и стимулируем их вместе, человек видит линию света. Поэтому можно брать картинку с видеокамеры (в нашем случае она размещается на голове в виде обруча), а затем, после обработки визуальной информации специальными алгоритмами , контуры и силуэты можно передавать прямо в мозг».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 7-с (27356-с) 2022, Евгений Коробатов, Денис Кулешов.

Добавить комментарий