Антон Фокин. В мире живет миллиард одиноких людей

Антон Фокин. В мире живет миллиард одиноких людей

По планете шагает страшная болезнь, но не та, что вы подумали. Эпидемия одиночества может оказаться опаснее для физического и психологического состояния, чем пресловутый коронавирус. Неверно думать, что это проблема сугубо психологическая. Американец Джон Качиоппо доказал, что по разрушительному влиянию на организм отсутствие контактов можно сравнить с с регулярным курением или ожирением. Статистика говорит сама за себя: одиночество на 42% повышает риск деменции, на 32% — инсульта, на 29% — развития ишемической болезни сердца.

«Если говорить об истоках эпидемии одиночества, то их, безусловно, нужно искать в урбанизации, массовом переселении людей из деревень в города. В России эти процессы набрали силу во второй половине ХХ века. Новые технологии, к сожалению, не только не решили проблему, но и усугубили. Виртуальное общение вытеснило реальное, но оказалось совершенно неспособно полноценно заменить его», —  говорит доктор социологических наук Михаил Черныш.

Как же бороться против этой напасти? Неужели, как крокодил Гена писать объявление «ищу друзей», расклеивая его по стенам домов? Или поискать адреса групп взаимопомощи в интернете? У психологов есть неплохой совет, как заводить друзей. Самые загадычные товарищи, говорят эксперты, вырастают из единомышленников. Поэтому лучше всего заняться делом, которое приносит вам удовольствие, и найти людей, которые делают то же самое. И пусть не все из них станут с вами по-настоящему близки, кто-то да останется надолго в вашей жизни.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 7-с (27356-с) 2022,  Антон Фокин.

Добавить комментарий