Мария Берк, Юлия Коваль, Ася Жукова. Бездомные на подиуме

Мария Берк, Юлия Коваль, Ася Жукова. Бездомные на подиуме

На верхнем снимке слева — бездомный китаец Чен Гожун, а справа он же как модель в зимнем костюме из коллекции Dolce&Gabbana. «Найдите 10 отличий!», — предлагает журналистка Мария Берк.  Стиль этого нищего с улиц китайского города Нинбо назван «Бездомным шиком». Бездомному дали прозвище Си Ли Ге, то есть «Крутой братец». Но менее чем через месяц его наряды стали сравнивать с образами известных модельеров модных домов Gucci, Dior и Prada. Чен Гожун родился в городе Наньчан, служил в армии, потом женился. Но вскоре погибла жена Чена, затем его ограбили. Униженный и опустошенный Чен Гожун потерял работу, перестал поддерживать связи с семьей, оказался на улице. Некоторое время после внешнего преображения  «Крутого братца» его фанаты   потеряли его из вида, но через 10 лет вспомнили. Оказалось,  что Чен Гожун снова бродяжничает. Его брат предположил, что это именно то, что нужно Чену и просил оставить его в покое.

На фотографии снизу — Вика из российского города Красноярска. Справа: она — красотка с выразительными глазами. Вика никогда не знала семьи, помнит только детдом. Жилье, которое ей дали как сироте, она продала за бесценок. Деньги пропила. «Под Рождество Вику и еще четырех бездомных из Красноярска пригласили поучаствовать  в уникальной фотосессии, — рассказывает волонтер Оксана Хикматулина. — Ее организовали фонд «Милосердие» и  местные активисты, чтобы показать, что бывших людей не существует и шанса достоин каждый». Сначала бродяг отправили под душ, затем в дело вступила целая команда: визажист, стилист, парикмахер и фотограф. «Модели», взглянув в зеркало, не узнали себя. «Наша задача — протянуть руку помощи, — объяснили в фонде «Милосердие». — Мы восстанавливаем документы, нуждающихся определяем в приют. Дальше — все зависит от самого человека». «Спасибо, одели, обули, привели в порядок, — говорят Вика и ее спутник Сергей. — Теперь сами устраиваться будем. Хотим снять комнату, найти работу». Хотелось бы в это верить. «Внешние изменения — это лишь тот первый шаг, который можно сделать на длинном пути улучшения жизни»,  — сказала клинический психолог Анастасия Пенявская.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 3-п (27352-п) 2022,  Мария Берк, Юлия Коваль, Ася Жукова. Фото из газеты, автор нижнего снимка Семен Кузнецов.

Добавить комментарий