Алексей Белкин, руководитель музыкальной фолк-группы. Есть ли у фолка будущее?

Алексей Белкин, руководитель музыкальной фолк-группы. Есть ли у фолка будущее?

С точки зрения современного российского шоу-бизнеса этот жанр не очень актуален. Хотя в последнее время его, конечно, уже нельзя игнорировать. А вот, скажем, в начале 2000-х если ты говорил, что занимаешься русским фольклором, то на тебя смотрели как на сумасшедшего. Могу сказать, что нашу музыку может воспринимать либо сформировавшийся человек, либо ребенок.

А вот промежуток между ними… Подростки любят бунтовать, и им нужны музыкальные жанры на грани фола. Я сам был таким. В юности до дыр крутил кассеты с «Гражданской обороной» и «Сектором Газа». А недавно услышал пару песен «Сектора» и просто ужаснулся: как я мог слушать такой кошмар?! Кстати, если бы в те времена был YouTube, то количество просмотров записей этих групп просто зашкаливал бы. Я в этом уверен.

Примеров того, когда фольклор переходит границы здравого смысла много. Тут все зависит от таланта исполнителей и их целей. Если изначальная задача — корыстолюбие, то тогда мало шансов, что из этого получится что-то хорошее. Я всеми силами стараюсь, чтобы мы не переступали ту невидимую грань, за которой фольклор становится «клюквой» и имитацией.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 6-7 (2703-2704),  Алексей Белкин.

Добавить комментарий