Владимир (Зеев) Гоммерштадт Победа

ניצחון על גרמניה זה נס מהשמיים
Победа над Германией это чудо с небес — дословный перевод с иврита, война с амалеком. Во время Великой Отечественной войны была частично восстановлена служба Православной церкви. Московская синагога была открыта во время войны, весной 1942 на Пейсах прочли молитву Благодарения за спасение Москвы.

В Израиле история Второй мировой войны сосредоточена исключительно на катастрофе еврейского народа, Холокост.
Да, Гитлер умело разыграл религиозный антисемитизм в Европе для создания расовой теории и план Третьего Рейха на тысячу лет.
А́льфред Эрнст Ро́зенберг (нем. Alfred Ernst Rosenberg; 31 декабря 1892 [12 января 1893][1], Ревель, Эстляндская губерния, Российская империя — 16 октября 1946 года, Нюрнберг, американская зона оккупации Германии) — государственный и политический деятель нацистской Германии, один из наиболее влиятельных членов Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) и её идеолог.
Начальник Внешнеполитического управления НСДАП (1933—1945), уполномоченный фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП (нем. Beauftragter des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP) (1934—1945), руководитель Центрального исследовательского института по вопросам национал-социалистической идеологии и воспитания (1940—1945), рейхсминистр восточных оккупированных территорий (нем. Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete) (1941—1945). Рейхсляйтер (1933—1945), обергруппенфюрер СА. Приговором Нюрнбергского трибунала объявлен одним из главных военных преступников и казнён.
Придерживался ультранационалистических, расистских, антисемитских и антихристианских взглядов, которые изложил в своей самой известной работе «Миф двадцатого века» (1930). Считается автором таких ключевых понятий и идей нацистской идеологии, как «расовая теория», «окончательное решение еврейского вопроса», отказ от Версальского договора и «дегенеративное искусство».
Розенберга нередко называют «главным идеологом» НСДАП. Центральная тема нацистской пропаганды была: евреи и коммунисты – это угроза германской нации. Среди нацистских лидеров Розенберг был одним из самых главных противников Советской России, и под его влиянием Гитлер пришёл к идее колонизации славянских земель, в частности, аннексии Украины.
Началом Второй мировой войны можно назвать Мюнхенские соглашения, 30 сентября 1938г. Франция была травмирована Первой мировой войной. Пацифисты Англии во главе с Чемберленом вступили в переговоры с Гитлером. Все газеты Европы и Америки восхваляли Чемберлена, он был представлен к Нобелевской премии мира. Мюнхенские соглашения фактически аннулировали Версайские соглашения 1919г., легализовали антисемитскую политику Германии: лишение евреев гражданских прав и экспроприация еврейского имущества. Именно таким путём Германия вышла из экономического кризиса и решала проблему безработицы.

Продолжение последовало быстро: Kristallnacht, или Ночь разбитых витрин (Novemberpogrome 1938), — еврейский погром ,серия скоординированных атак по всей нацистской Германии, в части Австрии и в Судетской области 9—10 ноября 1938 года, осуществлённый военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от этих событий. Википедия
Польское правительство лишило гражданства евреев, находившихся на территории Германии. 6000 евреев были высланы на польскую границу, Польша их не приняла.
После Мюнхенского соглашения, немецкая пропаганда высмеивала Литвинова за его еврейское происхождение, называя его «Финкельштейн-Литвинов». Политика умиротворения Гитлера западными демократиями заставила Советский Союз переориентировать свою внешнюю политику на сближение с Германией. 3 мая 1939 года Сталин заменил Народного Комиссара Иностранных дел М.М.Литвинова, который был тесно связан с антинемецкой позицией, на Вячеслава Молотова.
Польша имела с Германией мирный договор, 1934г., польское правительство надеялось на совместные действия с Германией против СССР. Но Гитлер имел другие планы, в первую очередь вернуть Данцигский коридор, По Версайскому договору, Восточная Пруссия была отделена от остальной Германии — порт Данциг (Гданьск) был объявлен свободным городом под польским управлением; большинство населения города составляли немцы. Для обеспечения своего восточного фланга, Гитлер предложил Сталину пакт о ненападении, сроком на 10 лет — для Сталина предложение оказалось спасительным, Пакт Риббентроп-Молотов. Япония прекратила военные действия против СССР, СССР избежал войны на два фронта, против Германии и Японии. Первого сентября 1939 г. Германия вторглась на территорию  Польши.
После молниеносной победы над Францией, 1940, Британия, во главе с Черчиллем, оставалась единственной страной, которая продолжала войну с Германией. Все военные действия Германии в Европе и Северной Африке имели целью заставить Черчилля начать переговоры с Гитлером, — безрезультатно.
На Восточном фронте против СССР, Гитлер поставил две задачи:
* Массовое уничтожение еврейского населения на оккупированных территориях. Для армии последовала директива: пленных евреев и политработников расстреливать на месте. Нацистская пропаганда гласила: «Это война против евреев».
*Реализация проекта Великая Германия, расширение жизненного пространства. Расчленение СССР на составные части, превращение России в одну из составных частей Евразии.
Решающее значение имело создание антигитлеровской коалиции. После вторжения Германии на территорию СССР 22.6.1941, соглашение вступило в силу между СССР и Великобританией. США оставалась нейтральной, в стране были сильны традиции изоляционизма.
В ноябре 1941, из Токио последовал запрос в Берлин: если Япония произведёт воздушный налёт на США, объявит ли Германия войну США; Гитлер ответил утвердительно. 6.12. 1941 Япония произвела налёт на Рерл-Харбор, на следующий день Германия объявила войну США. Послом СССР в США был назначен М,М, Литвинов, еврей. Началось создание антигитлеровской коалиции CCCR, США, Великобритания.https://blogs.7iskusstv.com/?p=96167

 

 

Добавить комментарий