Евгений Беляков. Что экспортирует Россия кроме нефти и газа. Часть 1

Евгений Беляков. Что экспортирует Россия кроме нефти и газа. Часть 1

Сервисные роботы 

Роботы-помощники пользуются большим спросом. Российская компания Promobot — крупнейший производитель автономных роботов в Европе. Клиенты уже получили более 600 экземпляров. Специалисты компании ведут разработки в области мехатроники, электроники, искусственного интеллекта, и нейросетей, автономной навигации, распознавания речи, создания искусственной кожи и мышц, а также исследуют человеко-машинное взаимодействие. Заказчики — из 40 стран мира.

Противопожарные системы

Российские противопожарные системы установлены в парламенте Великобритании, в резиденции королевы Елизаветы в Шотландии, в Кембриджском университете и колледже Итон. Они защищают от пожара Королевский театр Бельгии, аэропорт Франкфурт-на- Майне, цирк Дю Солей в Канаде, станцию «Восток» в Антарктиде, Эрмитаж и Третьяковскую галерею. Эти системы обеспечивают самый высокий уровень защиты и надежности. Это мировой тренд в области противопожарной охраны. Выпускается более 120 различных приборов и модификаций. Приборы установлены на 150 тысячах объектах в нескольких десятках стран по всему миру.

Системы обеззараживания воздуха  

Технология считается лучшей для работы в космосе на орбитальных космических станциях. Система была куплена NASA для американского сегмента МКС против распространения плесневых грибков. Кроме этого, технология применяется в медицинских учреждениях. Она запатентована во многих странах Европы, поставляется в 20 государств.

Интерактивные анатомические столы

Это комплексы, состоящие из интерактивного анатомического стола и комплекта программ для установки на компьютеры и ноутбуки. С помощью этих столов можно изучать анатомию человека, его патологии, моделировать анатомические срезы, сравнивать органы в норме и патологии. Уже поставлено более 100 таких столов. Продукт вышел на рынки Европы и Юго-Восточной Азии.

Профессиональные микрофоны

В 2020 году экспорт микрофонов вырос в два раза. Их используют такие звезды эстрады и театра U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, Мэрилин Мэнсон и многие другие. Сейчас Сербия заказала микрофоны на полмиллиона долларов, а Германия — на полмиллиона евро. Микрофоны поставляются в США, Европу и страны Азии, всего более чем в 40 стран мира.

Зубная паста R.O.C.S.

Эта профессиональная паста считается одной из лучших в мире, она обладает доказанным существенным лечебным эффектом. Продукт вышел на зарубежные рынки. Группа компаний работает по полному циклу: разработка, производство, продажа. Объем экспорта составляет 10 млн долларов в 50 стран мира.

Окончание следует

Источник: газета «Комсомольская правда» № 1 (27350) 2022, Евгений Беляков.

 

Добавить комментарий