Анна Галайда, Соломон Волков. 2 января Юрию Григоровичу исполнилось 95 лет

Анна Галайда, Соломон Волков. 2 января Юрию Григоровичу исполнилось 95 лет

«Хореограф встречает юбилей на посту. Нынешний сезон Юрий Григорович открыл возобновлением «Золотого века» Дмитрия Шостаковича в Большом театре. Затем последовали «Легенда о любви» Арифа Меликова в Уфе и «Каменный цветок» Сергея  Прокофьева в петербургском Мариинском, а также «Спартак» Арама Хачатуряна в Мюнхене и Антверпене.

Весь январь и февраль Большой театр проведет под знаком Григоровича. Обладатель самой полной коллекции спектаклей хореографа, он будет показывать их на Исторической сцене. Большой театр чествует вместе с юбиляром и свою собственную великую историю. Во второй половине ХХ века понятия «Большой театр» и «Юрий Григорович» были неразделимы».

Автор «Истории Большого театра» Соломон Волков поделился мыслями  о великом хореографе: «Безусловно, место Григоровича в ряду крупнейших мировых имен: Баланчина, Ноймайера, Бежара… Его «Спартак», «Легенда о любви», «Каменный цветок» и «Иван Грозный» [композитор Сергей Прокофьев, музыкальная редакция Михаил Чулаки] — для меня четыре безусловных шедевра. Эти четыре балета будут ставить, в них будут становиться звездами и получать ответную волну обожания, понимания и почитания все новые и новые поколения танцовщиков. Даже за одно это все, кому дорог балет, должны быть благодарны Григоровичу».

Источник: «Российская газета» № 298 (8649), Анна Галайда, Соломон Волков, Игорь Вирабов.

Добавить комментарий