Советы японского врача для долгой, здоровой и счастливой жизни

Советы японского врача для долгой, здоровой и счастливой жизни

Японский врач Сигэаки Хинохара родился в 1911 году. В 1941 году он начал работать в больнице Святого Луки в Токио. Продолжал работать там до своей смерти в 2017 году в возрасте 105 лет.

«Очень важно понять, что абсолютно все долгожители, в независимости от своей национальности, расы или пола, имеют одну схожую черту: никто из них не имеет лишнего веса. Правильное питание — это очень важно.

Если вы большую часть жизни проводите сидя, на работу добираетесь на личном или общественном транспорте, на самой работе допоздна сидите перед компьютером, то чтобы оставаться здоровым, добавьте в свою жизнь физическую активность. Я всегда стараюсь подниматься через две ступеньки за раз, чтобы заставить свои мышцы двигаться активнее, а также проходить 10 тысяч шагов каждый день.

Приучитесь быть оптимистом. Если не сможете, то постарайтесь не терять надежду на лучшее. Действительно счастливые люди — это те, кто занимается любимым делом. Даже тот факт, что вы, из-за большой нагрузки на работе, не можете выспаться, не означает, что вы не можете получать удовольствие от того, чем занимаетесь. Это один из фундаментальных принципов счастья.

Найдите образец для подражания и стремитесь достичь даже большего, чем он. Черпать вдохновение в образцах для подражания и имитировать их действия было одним из «секретных оружий» в моем арсенале для поиска собственного смысла в жизни».

Источник: газета «Слово и дело» № 58, декабрь 2021 года.

Добавить комментарий