Иван Грачев. Азбука — 2021

Иван Грачев. Азбука — 2021

Афганистан, откуда бежали войска США. Это было эпично. В салонах сидели собаки американцев, а афганцы висели на крыле…

Беженцы в Белоруссии. Они слетелись сюда из разных стран — Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан… И бегали по лесам , просачиваясь сквозь границы. А почуяв зиму, пошли напролом.

Выборы в Госдуму прошли удивительно тихо. Хотя и бурчали. Появились даже новички в Госдуме. Невиданное дело.

Газопровод «Северный поток-2» по дну Балтики. Это был грандиозный квест! Но новые власти Германии тянут с запуском, и нас ждет новый квест.

Дворцы с золотыми унитазами российских чиновников и силовиков. Как развидеть этот купеческий ампир? Похоже, никак. Передайте дизайнерам, пусть не останавливаются — мы потерпим.

Евро-2020 по футболу сборная России с блеском провалила. Главный тренер Черкесов уволен. В Госдуме предложили за плохую игру футболистов штрафовать. Но не захлебнуться бы бюджету от внеплановых доходов.

Женева, где Путин и Байден зашли в библиотеку старинного особняка у озера. И поговорили. Иногда лучше разговаривать…

Зиничев. Чтобы чиновник столь высокого ранга погиб внезапно и трагически… такого не было со времен Машерова. Зиничеву посмертно присвоили звание Героя.

Инфляция вышла из берегов. 8,5% вместо 4% по плану — это только официально. С рублем в магазины уже и заглядывать страшновато.

Кью-ар код нас бодрит весь год. Как сказал президент, преследовать противников вакцинации мы не будем. Будем убеждать.

Листвяжная — шахта в Кузбассе, где от взрыва погибли 46 горняков и 5 спасателей. Трагедия, замешенная на русском авось и больших деньгах. Хозяев предприятий за гибель работников до сих пор не судили.

Муратов — главный редактор «Новой газеты» получил Нобелевскую премию мира. Он пообещал раздать Нобелевку (чуть больше 1 миллиона долларов) детским больницам.

Навальный, рискнувший вернуться из Германии в Россию после своего «отравления». Условный срок Навальному заменили на реальный.

«Омикрон» — новый штамм коронавируса, который может помочь человечеству этот жуткий вирус и победить. «Омикрон» захватывает мир прямо сейчас. Он в 4 раза заразнее предыдущих, но переносится легче.

Посадка Протасевича. Самолет, летевший из Афин в Вильнюс, приземлили в Минске из-за угрозы теракта. И, конечно, случайно в нем оказывается Протасевич — координатор протестов против Лукашенко.

Рашкин — депутат Госдумы, коммунист и бунтарь вляпался в историю с незаконной охотой. Казус Рашкина будут изучать политологи, а киношники снимут о нем комедию. Заведено дело.

Стрельба в гимназии в Казани и в госуниверситете в Перми. Оба нападения совершили парни 18 и 19 лет с нездоровой психикой, умудрившиеся легально получить разрешение на оружие. Решено: с июля 2022 года покупать оружие можно будет лишь с 21 года, а проверки для получения разрешения ужесточаются.

Техосмотр отменен. Депутаты Госдумы постарались. Человеческое им спасибо. С Нового года обязательный техосмотр остается лишь для коммерческих и служебных машин — такси, автобусов, грузовиков.

Украина постоянно вносит в нашу жизнь разнообразие. На 10 января 2022 года назначен большой разговор Россия — США — НАТО. А пока разве можно расслабиться?

ФСИН возглавил новый генерал — Гостев. Новому начальству — терпения и наказать всех виновных в пытках.

«Царская» свадьба случилась в Петербурге впервые за 120 лет. Князь Георгий Романов женился на итальянке Ребекке Беттарини. Пусть живут счастливо!

«Чудесный грузин» — спектакль с певицей Бузовой в главной роли стал роковой бомбой для МХАТа. Главный режиссер Бояков уволен. Новый режиссер борется с портретами предшественника. Тоже спектакль. Впору сказать: не верю.

Штурм Капитолия США начался, когда конгрессмены и сенаторы собрались, чтобы подтвердить победу Байдена. Но Трампа это не спасло, 535 его сторонников под следствием, 68 — арестованы.

Эрдоган сфотографировался с «Картой тюркского мира», в которой почти половина России была окрашена в цвета «тюркского мира» (Кавказ, Средняя Азия, многие регионы России от Крыма до Поволжья и Якутии).

Юная студентка МГУ, 9-летняя Алиса Теплякова, преподала нам важный урок: не надо наших детей торопить, нельзя окончить школу за три года. Ни одна цель в жизни не стоит самой жизни.

Я — не последняя буква в русском алфавите, а, может быть, — самая главная. Посмотрите внутрь себя. С Я все начинается. Начинаемся мы. Впереди будет столько интересного!

Источник: газета «Комсомольская правда» № 124-ч (27349-ч), 2021, Иван Грачев.

 

Добавить комментарий