Газета «Метро» рассказывает историю спасения коршуна в Японии

Газета «Метро» рассказывает историю спасения коршуна в Японии

11-летний мальчик из России Глеб вместе с классом был на экскурсии в одном из парков Киото (Япония). Во время прогулки он увидел, как стая воронов набросилась на молодого коршуна. Мальчик попытался отогнать обидчиков, но учитель остановил ребенка, сказав, что нельзя вмешиваться в процессы, которые происходят в дикой природе. Глеб вернулся домой с коршуном, завернутым в одеяло.

После прогулки маме Глеба Ольге позвонил учитель сына и сообщил о том, что произошло. И предупредил, что в Японии, если ты взял птенца из дикой природы, — ты преступил закон. Никогда раньше ни Ольга, ни ее сын не принимали участия в спасении пернатых хищников. Друзья из России посоветовали ей обратиться к петербургскому орнитологу Виталию Симуткину. Он посоветовал, как почистить коршуну перья и чем его кормить.

Через три дня спасенный коршун пришел в себя. Ольга позвонила в местный зоопарк. Сначала они отказались его забирать, но затем согласились. Вскоре за несчастной птицей приехали орнитологи из зоопарка. Они обещали вылечить коршуна и выпустить его на волю. А Ольгу и Глеба — информировать обо всех изменениях в жизни птицы. «Теперь в каждом летящем в небе коршуне я буду видеть того, которого мы спасли», — пишет Ольга Койде.

Источник: газета «Метро» № 93 (4516).

Добавить комментарий