Елена Малышева, Алина Макеева. Полезные продукты для пенсионеров

Елена Малышева, Алина Макеева. Полезные продукты для пенсионеров

Печень трески. Это чемпион по содержанию витамина D. Он необходим нам для мощного иммунного ответа, чтобы противостоять вирусам, а также, чтобы бороться с раковыми клетками и воспалениями в организме. Также витамин D необходим для крепости костей. В сутки для удовлетворения потребности в этом витамине надо совсем немного, достаточно чайной ложки этого продукта на бутерброд.

Морковь. В этом корнеплоде много витамина А, каротиноида. Он необходим как для сохранения остроты зрения, так и для поддержания молодости кожи. Пожалуйста, не переедайте. Суточная доза для удовлетворения потребности в витамине А — около 40 г, т.е. меньше одной крупной моркови.

Желтый болгарский перец. В нем содержится много витамина С. Благодаря ему сохраняется эластичность сосудов, что позволяет держать под контролем артериальное давление. Также витамин С снижает уровень плохого холестерина. Еще он принимает участие в синтезе коллагена, сохраняющем нашу кожу упругой. Для обеспечения суточной потребности достаточно 30 г перца.

Базилик. Он полезен благодаря содержанию кальция. 50 г (3 столовых ложки) сушеного базилика содержат суточную дозу этого микроэлемента. Конечно это много, но ведь кальций поступает к нам из разных продуктов. Кальций необходим также для профилактики остеопороза, сохраняет крепость костей.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 118 (27343) 2021, Елена Малышева, Алина Макеева.

Добавить комментарий