Журналист Анна Финити. Благодарности людей вас лечат

Журналист Анна Финити. Благодарности людей вас лечат

Практики благодарности, согласно нейрофизиологу Эндрю Хуберману, действительно работают. Исследования показывают, что эти практики непосредственным образом влияют на физиологию человека, укрепляя его иммунитет и снижая уровень воспалительных процессов. Реально оказывают благотворное действие без всяких лекарств.

Но не все так просто. Чтобы все эти эффекты заработали, необходимо не самому благодарить за что-то, а получать благодарности от других людей. Причем эти благодарности должны быть от всего сердца. Наш мозг невозможно обмануть. Он распознает фальшь быстрее, чем вы попытаетесь убедить себя, что все ОК.

Т.е. постулат о том, что помогая людям от чистого сердца, ты становишься счастливее, получил подтверждение. Но если ты еще не созрел для филантропии? Хорошая новость — схожие процессы происходят в мозгу человека, когда он слушает, смотрит или читает истории о том, как кто-то кого-то искренне отблагодарил. Именно поэтому мы готовы смотреть любимые фильмы бесконечно, они реально оказывают на нас терапевтическое воздействие.

Источник: газета «Метро» № 90 (4513), Анна Финити.

Добавить комментарий