Петербургский виолончелист Арсений Чубачин рассказывает о своей «школе» и своем инструменте

Петербургский виолончелист Арсений Чубачин рассказывает о своей «школе» и своем инструменте

Петербургский виолончелист Арсений Чубачин, который по оценке композитора Максима Дунаевского, принадлежит к новому поколению звезд российской музыки, учился в Петербургской и Московской консерваториях, а также в Берлинской высшей школе музыки. Сейчас Арсений Чубачин аспирант профессора Петербургской консерватории Алексея Васьльева. Вот что Арсений Чубачин рассказал о своих школах и своем инструменте корреспонденту газеты «Петербургский дневник» Марине Алексеевой:

«Самая лучшая школа — это соединение всех школ. От берлинской я взял владение стилем, точность интерпретаций, европейскую артикуляцию, которая несколько отличается от нашей. От московской, наверное, какую-то концертность, широту и громкость. От петербургской школы — традиции, может быть, в чем-то консервативные. И чуткое отношение к звуку.

Когда я еще учился в Германии, инструмент мне предоставил немецкий меценат, который пожелал остаться неизвестным публике. Инструменты несут в себе энергию. В свою очередь, мы тоже наполняем их собственной энергией. И они иногда имеют разное настроение. Моему инструменту работы Дэвида Теклера уже более трехсот лет, и я должен сказать что он достаточно стабилен».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 227 (2681), Арсений Чубачин, Марина Алексеева.

Добавить комментарий