Наталья Панфилова, Максим Мальцев. Поколения людей сменяют друг друга каждые 20 лет

Наталья Панфилова, Максим Мальцев. Поколения людей сменяют друг друга каждые 20 лет

Согласно теории американских исследователей Нейла Хоу и Уильяма Штрауса, поколения делятся на 4 категории, которые сменяют друг друга каждые 20 лет. Затем модели поведения повторяются, цикл перезапускается. Но названия у них разные:

Величайшее поколение — 1910-1925.

Молчаливое поколение — 1925-1944. Это поколение часто не высказывает своего мнения на тему экономики и политики. Поколение верит в продуктивность медицины и умеет грамотно распределять свой бюджет.

Поколение беби-бумеров — 1944-1967. Поколение любит рассуждать по проблемам своей страны и мира в целом. Они трудоголики и верят в светлое будущее. Много заняты на работе, но мало времени уделяют семье.

Поколение Х — 1967-1984. Повышенная трудоспособность на благо семьи. Стремятся дать детям то, чего им не хватало в детстве. Полагаются только на себя.

Поколение Y — миллениалы — 1984-2000. Они знают, что родители их не бросят, потому задаются вопросом: «Зачем спешить?». Предпочитают заниматься самопознанием. В работе их интересуют большие зарплаты и комфортные условия. Не спешат заводить детей, не желая ответственности.

Поколение Z — 2000-2011. Образ жизни — кочевники. Интересуются вечеринками, тусовками и тем, что позволяет получить и испытать новые ощущения.

Поколение альфа — 2011-…. Люди, рожденные «с планшетами в руках». Умеют от рождения включить гаджет и загрузить игры. Повышенный интерес к самообразованию, интересуются взрослыми вопросами: кто кем работает, сколько зарабатывает. Примеривают результаты ответов на себя.

Источник: газета «МК в Питере» № 48 (1501), Наталья Панфилова, Максим Мальцев.

 

 

Добавить комментарий