Мария Ровинская, Светлана Махмудова. Правила русской орфографии обновят, но революционных изменений не будет

Мария Ровинская, Светлана Махмудова. Правила русской орфографии обновят, но революционных изменений не будет

Революционных изменений не будет. Будет краткий свод орфографических правил. Туда войдут самые важные правила, которыми каждый из нас пользуется в обычной жизни. Это будет обобщение существующих справочников, включая правила 1956 года, работы Розенталя,  Валгиной, Светлышевой, Полный академический справочник (ред. Лопатина, 2006). Именно на него в первую очередь ориентировались составители нового свода.

Большинство слов, включенных в этот свод, уже описаны в сборнике Лопатина. Но этот справочник в отличие от правил 1956 года не был утвержден правительством. Идея Минпросвещения состоит в том, чтобы узаконить существующие правила. Будут также уточнены некоторые формулировки и заменены примеры на более актуальные.

Но за прошедшие с 1956 года десятилетия язык обновился, появились заимствованные и появившиеся на своей почве слова, выражения, словосочетания и аббревиатуры, требующие единообразия в написании. Например, только с начала 2020 года появилось множество слов и словосочетаний, касающихся ковидного периода.

Одни слова мы заимствуем из иностранных языков, другие приспосабливаем к правилам русского языка, третьи еще не успели закрепиться, но они уже есть в языке, и необходимо как-то обозначить их форму и место в орфографии.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 110-ч (27335-ч) 2021, Мария Ровинская, Светлана Махмудова, Анастасия Зырянова, Анна Лукьянова.

Добавить комментарий