Владислав Вовк, Михаил Мамошин. Жилой комплекс на 3700 квартир (18 тысяч жителей) — гетто или райский уголок?

Владислав Вовк, Михаил Мамошин. Жилой комплекс на 3700 квартир (18 тысяч жителей) — гетто или райский уголок?

О многоэтажке в городе Кудрово Ленинградской области, в которой проживают около 18 тысяч жителей, рассказал недавно американский портал Reddit. Пост на этом портале собрал 3 тысячи комментариев и более 50 тысячи реакций пользователей. Общее представление об этом чуде архитектуры невысокое. А в наших соцсетях мнения разделились. Те, кто живет в этом доме, хвалят его за толстые стены, звукоизоляцию, безопасность, преобладание в нем молодых жильцов. А те, кто здесь не живет, имеют противоположные позиции.

По мнению архитектора  Михаила Мамошина, опасения вызванные тем, что в таком многоквартирном и высотном доме могут возникнуть с проблемы с пожаротушением, необоснованны. Другие проблемы внутридомового оборудования тоже решаемы. Вопрос в другом. Такое здание само по себе является местной доминантой. А если окружающая застройка такой же высоты? Это приводит к путанице не только понятий — могут заблудиться и люди. И доминанты не должны быть случайными.

Даже в 1960-е годы архитекторы четко соблюдали высотность фоновой застройки, а более высокие отдельные здания всегда наделяли смысловым акцентом. И подобная система пространственной навигации, по мнению архитекторов, просто необходима в местах активной жилой застройки. Могут возникать также психологические проблемы. Человек может устать от вынужденного общения с большим количеством соседей. Тогда накапливаются стрессы — возможно появление болезней и агрессии.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 207 (2661),  Владислав Вовк, Михаил Мамошин.

Добавить комментарий