Две революции Двух народов

В недавнем прошлом, «Ветераны трех революций» воспринималось как клише. Потом забылось. Затем усилилась «китайская модель» истории – нужно хотя бы 200-300 лет, чтоб понять такое важное событие, как Революция. Революция ХХ века в России. Или в Османской Империи. Китайской, Немецкой, Австро-Венгерской. Похоже, что все эти революции шли как взаимосвязанные части единого процесса. Единой Катастрофы – Великой Войны (1914), позже названной Первой Мировой. А потом (закономерно?), в силу обиды и потребности в реванше, перешли во Вторую Мировую войну.

Теперь, через 100 лет, видно, что такие маленькие куски истории (один год, между Февралем и Октябрем 1917), или 10-12 лет между Революциями 1905 и 1917, надо изучать вместе, ибо связи между ними были очень сильными. Скорее, надо рассматривать единую Русскую революцию, которая долго зрела, и в 1917-1918 стала Катастрофой. За 20-30 лет, погубила почти все важнейшие компоненты социума (его сословия). И почти весь его образованный слой (элиту, носителя и хранителя национальной культуры).

Ключевое слово 1917 – Барин (а потом – Буржуй) – носитель классического (европейского) образования. В отличие от крестьянина или рабочего (горожанина в первом поколении). По этому признаку, сразу (Приказ №1) прошло разделение – оружие офицерам не давать! А офицерами к 1917 были все образованные мужчины. В Советы рабочих вошли Солдаты! Но не офицеры. И так началась трещина, превратившаяся в пропасть. Вместо Буржуазно-демократической европейской революции, победил солдатский Бунт.

Скорее, надо говорить о нескольких этапах единой Революции (Февраль и Октябрь). И нескольких народах, которые не смогли вместе перестроить прогнившую империю. Ключевой процесс – Двоевластие (одновременное рождение Петросовета и Временного правительства). Двоевластие — с момента Отречения Царя, и до окончания двоевластия (Выборы и разгон) Учредительного собрания – явление новой Деспотии. За год, Царская Деспотия превратилась в Диктатуру (Власть, опирающуюся на насилие).

Далее шел полный распад государства («До основания, а затем!»). Было проведено практически полное уничтожение элиты (2-3 млн. человек – носителей европейской культуры – «буржуев») и формирование новой военной аристократии (номенклатуры), азиатского типа. Были снова уничтожены европейские принципы культуры — «разделение властей» и «гражданские права». В том числе, важнейшие из них — принципы Частной Собственности и Гражданских Свобод.

Успешная Индустриализация (повторяющая НТР-революцию в Европе) прошла ценой гибели 50-80 млн. человек. И страна вернулась к предельно-примитивной системе управления. Самодержавие — азиатская система, в которой объединены ВСЕ ветви власти. Крепкий кулак, плохо приспособленный для творческого труда.

Добавить комментарий