Обозреватель Михаил Ростовский. Россия сдалась на милость коронавирусу

Обозреватель Михаил Ростовский. Россия сдалась на милость коронавирусу

Наша страна напрягает все свои мускулы, задействует все свои резервы, чтобы не захлебнуться в эпидемии. Казалось бы, что еще могла сделать Россия? А вот что: прислушаться к сказанным еще в 6-ом веке словам великого мыслителя Сунь-цзы: «Лучшее сражение — то, которое не состоялось».

Выдержка  из только что опубликованного доклада Валдайского клуба (ВК) о ситуации в мире: «Те страны, которые не вакцинируют 60% своего населения к середине 2022 года, лишатся части ВВП на 2,3 триллиона долларов в 2022-2025 годах». Россия оказалась сейчас в глубоком ауте и пролете. Мы в пролете как страна, которая взялась исправлять свою демографию, но вместо этого вырыла себе новую демографическую яму. Количество уже умерших от коронавируса приближается к четверти миллиона человек. Мы в пролете как страна, которая поставила перед собой цель догнать в экономическом плане самые передовые державы в мире, но, как явствует из того же доклада ВК, почти обречена на мощный откат назад. Мы в пролете как страна, сумевшая первой в мире создать работающую вакцину против коронавируса, но не сумевшая убедить собственное население поверить в эту вакцину.

Этот последний наш пролет является самым обидным и болезненным. У нас не было необходимости капитулировать сейчас перед коронавирусом. Мы как страна избрали наш нынешний путь сами — пусть бессознательно, пусть не осознавая  и не желая всех ее последствий, — но избрали.

Источник: газета «МК в Питере» № 44 (1497), Михаил Ростовский.

Один комментарий к “Обозреватель Михаил Ростовский. Россия сдалась на милость коронавирусу

  1. «Мы в пролете как страна, сумевшая первой в мире создать работающую вакцину против коронавируса, но не сумевшая убедить собственное население поверить в эту вакцину. Этот последний наш пролет является самым обидным и болезненным. У нас не было необходимости капитулировать сейчас перед коронавирусом».

Добавить комментарий