Владимир (Зеев) Гоммерштадт Евреи, казаки

«Еврейские истоки казачества», Розалия Степанова. «Мастерская «, 31.10.2021. https://club.berkovich-zametki.com/?p=65608
Родословная казаков происходит от иудео-хазар.
Потерпевший в 1380 году поражение на Куликовом поле ногайский темник Мамай бежал в Крым и был убит, а бывшие в составе его войска иудео-хазары, получили разрешение поселиться в населённом татарами-мишарями Мещерском ордынском юрте с условием, что будут охранять его рубежи с юга от набегов степняков. Так было положено начало мещерским казакам.
Большое число евреев издревле проживали на Кавказе, в Низовьях Волги и Дона, на Днепре. В 1813 году была сделана попытка написать историю донских казаков как потомков иудео-хазар, автора сослали на Кавказ в действующие войска. Всё же, родившийся на Березине, в городе Борисов, в 1925-м году, прошедший войну простой советский воин из казаков Ефим Давидович Подоксик, был евреем, и, естественно, интересовался своим иудейским происхождением. Журнал «Корни» номер 12 за 1999 год.
Войну наш герой, служил в казачьих кавалеристских частях — рядовым, сержантом, старшиной. Когда в 1946 году его отпустили на побывку, отец спрашивал его об отношении казаков к нему — еврею. Ефим ответил, что обидного не слышал, а вот насчёт фамилии вопросов было много, особенно интересовало мещерских казаков, почему он Подоксик. На это отец (родился в 1899 году) сказал, что от своего деда слышал, что наш род происходит от казаков с Мещеры, которые служили московским князьям ещё до Куликовской битвы и сохраняли иудейскую веру. Дед Самуил Захарович и прадед состояли в Хопёрском полку Всевеликого Войска Донского, жили в Новочеркасске и станицах Каменской, Калитвенской.
Пётр Никола́евич Красно́в [22 сентября 1869, Санкт-Петербург — 16 января 1947, Москва) — генерал от кавалерии, атаман Всевеликого войска Донского, военный и политический деятель, писатель и публицист.Видный деятель Белого движения на Юге России. Во время Второй мировой войны занимал должность начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии.
В первый день начала Германией военных действий против СССР Краснов обратился с воззванием: Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Гитлеру! Пусть совершат они то, что сделали для Пруссии Русские и Император Александр I в 1813 г. Википедия
Антисемитизм казаков хорошо известен со времен кровавых погромов Богдана Хмельницкого. По роману М. Шолохова «Тихий Дон», отец Григория Мелехова привёз из турецкого похода турчанку и на ней женился. Для евреев такой вариант означал ассимиляцию – дети евреями уже не считались. Тут вступала в действие Православная церковь, детей крестили и воспитывали с антисемитским акцентом.

Добавить комментарий