Владимир (Зеев) Гоммерштадт Долина Арава, Израиль

Rolling Stones, Roi Galili
Археология и текущие события, Арава. Земля без тени.

Благодаря таланту и упорству первых поселенцев, созданы процветающие поселения среди серых лунных пейзажей долины Арава. Нахал Идан и Нахал Бейтарон —  самое пустынное место в засушливой земле между Мертвым морем и Эйлатом.
Мысль о бурной жизни, если когда-либо существовала в этом месте — это казалось нелогичным для поколений кочевников, поселенцев и даже исследователей. И все же признаки были обнаружены на протяжении ряда лет — довольно много обработанных кремневых инструментов. Это свидетельствовало о раннем и загадочном присутствии человека.
Шим Нив, мошав Хацева, заметила это.Всевозможные интересные реальности, которые казались несвязанными. В начале 2017 г. Гидеон Рагульский выявил к востоку от мошава несколько находок: каменные орудия и кости. В течение 2017 года Рои Галили обнаружил подобные сайты к северу от мошава,  большое количество кремневых и каменных сосудов, кости и зубы крупных млекопитающих. Как появились эти остатки богатой жизни?
Предположения,  учетом данных археологии, являются своего рода исходной гипотезой на этапе исследования. В любом случае ответ на этот вопрос, отправляет нас далеко в древние века,   соприкосновение Геологии и Археологии,около 60000 лет назад.
В конце последнего Ледникового периода, около 23000 лет назад, начались процессы обезвоживания и потепления, образовалось Мертвое море, от Галилейского моря (Кинерет) до кибуца Эйн-Яхав. Этот период продолжался около 10 000 лет. Из водоносных горизонтов пресная вода поступала с высот Негева к морю.
Геолог Лиор Анмар осветил несколько геологических аспектов археологических памятников; стебли, ветви и окаменелые листья, остатки родников, обильная и пышная растительность. В социальном плане это периоды становления человеческих сообществ, группы охотников-собирателей в период конца позднего каменного века.
В южной части Галилейского моря (Кинерет) и вдоль разлома Мертвого моря, также нашли шлифовальные и круглые дробящие инструменты, указывающие на новую стадию в пищевой промышленности. Озёра, языки пресных вод вокруг Мертвого моря, являются ярким примером, как физическая среда формирует Человеческую культуру. Большинство сайтов эпохи — это множество кремневых инструментов.
Roi Galili https://www.arava.co.il/uploads/n/1530781468.4529.pdf

Добавить комментарий