Владимир (Зеев) Гоммерштадт Афганистан

Как только Джо Байден вступил в должность президента США, он объявил о возобновлении холодной войны против России и Китая, надеясь сыграть на противоречиях между ними. Результат был прямо противоположным: Россия и Китай объединили свои силы против Байдена; Афганистан — прямое следствие.

DAILY ALERT Thursday,
August 19, 2021, Elliott Abrams:
Распад Афганистана помогает объяснить, почему произошло подписание Авраамовых соглашений между Израилем и несколькими арабскими государствами. Арабские государства сталкиваются с многочисленными угрозами и рассматривают свой регион как регион, в котором Иран, Турция и Израиль являются самыми могущественными странами. Они также видят снижение готовности Америки использовать силу для защиты союзников США.
То, что происходит в Афганистане, усилит впечатление среди арабских правительств о том, что они не могут полагаться на США в защите своей безопасности, как раньше. Эти государства все чаще приходят к выводу, что у них есть один сосед, который, в отличие от Ирана или Турции, не представляет для них угрозы и постоянно демонстрирует твердую готовность использовать военную мощь против своих врагов. Это Израиль. Таким образом, для арабов Соглашение Авраама было победой личных интересов над идеологией.

Robert Berns, Писатель, бывший заместитель советника по национальной безопасности США, старший научный сотрудник CFR. (Совет по международным отношениям):
Миллиарды, потраченные на афганскую армию, в конечном итоге пошли на пользу Талибану. Построенные и обученные за два десятилетия стоимостью 83 миллиарда долларов, афганские силы безопасности рухнули так быстро, что конечным бенефициаром американских инвестиций стал Талибан, захвативший множество современной военной техники, включая оружие, боеприпасы, вертолеты и транспортные средства.
В 2015 году доктор М. Крис Мейсон из Института стратегических исследований Армейского военного колледжа озаглавил свою книгу «Почему афганские национальные силы безопасности не выдержат». «Что касается будущего Афганистана, Соединенные Штаты уже дважды шли по этому пути на стратегическом уровне, во Вьетнаме и Ираке, и нет никакого разумного объяснения, почему результаты будут другими в Афганистане. Провал государства — это вопрос времени ». (AP-Military Times)

Добавить комментарий