Планета собак. Объяснение в любви

Планета собак
Объяснение в любви

«Рад послушать я песню былую,
Но не лай ты! Не лай! Не лай!
Хочешь, пёс, я тебя поцелую
За пробужденный в сердце май?»

Сергей Есенин, «Сукин сын»

Человек собаке— друг
Проницательный читатель и вообще, человек добрый и неравнодушный, думаю, рассуждает одинаково со мной, что мир ценностей мало меняется, а взаимоотношения человека и собаки продолжаются, насчитывая не одну тысячу лет! Но только сегодня учёные сделали новое научное исследование, что собаки в значительной степени одомашнили себя сами, завоевав сердце человека высоко поднятой бровью и «детским» взглядом, и что собаки – это животные с очень гибким умом, у них своё видение мира.
Собака своей беззаветной преданностью и сверхпозитивным отношением – любовью латает прорехи в системе отношений человека.Она уравновешивают наши чувства, вынуждает хозяина оттаять, прийти в состояние гармонии с самим собой и миром, его окружающим.

Собаки много лучше людей! Они никогда не предают…С ними есть о чём поговорить и …помолчать. С точки зрения будничной и суетливой жизни, казалось бы, ничего особенного…

В контексте жизни и литературы

Двое — он, пожилой человек и его собака, неизменно, дни напролёт сидящие на одном и том же месте. Не знаю, обратила ли бы я на них когда-нибудь внимание, и более того, стала бы просто наблюдать со стороны, если бы не …Паустовский. В студенческое беззаботное и счастливое время, обучаясь на режиссёрском отделении одного из театральных ВУЗов страны, готовила к показу этюд-монолог по рассказу «Старик в станционном буфете» известного русского писателя. Короткая, но пронзительная история про обездоленного старика, бедного и несчастного, но нерастерявшего своих моральных качеств, про жестоких и безразличных молодых людей…
Ну, было и было, если бы однажды в будничной суете, мою память окликнула ассоциативная картинка двоих – пожилого мужчины и его собаки, лежащей рядом. Ассоциативная память мгновенно напомнила мне эту историю. Ум, глаз, сердце — чутки, когда вдруг жизнь подбрасывает повторяющийся сюжет, да ещё в другой стране!Мгновенно вспомнила героев, упомянутых выше. Непроизвольно, при любом удобном случае, стала наблюдать за ними то, проходя мимо, то — из окон проезжающего мимо трамвая. Очень скоро поняла, что эти ДВОЕ – практически ежедневно находятся в булочной, точнее, в кафетерии, что с нею совмещён: с самого раннего утра и до закрытия они там!
Наблюдая старика и его преданного пса, из семейства лаек, конечно же, начала сочинять свою историю(легенду) про них: он давний вдовец, потому что на лице остановилась скорбная эмоция, и она неизменна, он, ушедший в себя, одинокий человек, но рядом живая и преданная душа – четвероногий, многолетний друг, на длинном поводке, лежащий на полу булочной, или грациозно сидящий, и пристально, с какой-то грустной нежностью, смотрящий на хозяина пёс. Истину говорят, что собаки наши правдивые зеркала! Мизансцены неизменны вот уже год. Несколько раз, после закрытия булочной, наблюдала, как они её покидают: старик садится на велосипед, на руле которого закреплена приметная самодельная вертушка, а собака, привязанная к багажнику, ловко следует за. Так они удаляются в свою таинственную жизнь. И о ней, — о настоящей, можно только догадываться. И есть во всём этом своя особая интонация,- интонация удивительных взаимоотношений животного и человека. Со стороны может показаться, что хозяин собаки как — будто бы даже и не замечает её, или точнее сказать, ведёт себя с ней как с самым близким и добрым приятелем. Слов- обращений хозяина к питомцу мне ни разу не удалось услышать. Слова им давно не нужны. Они понимают друг друга без слов! Обычно так говорят о людях, многие годы живущих бок о бок. Сегодня научно доказан и тот факт, что собаки могут легко читать эмоции на человеческом лице. Следует ли из этого вывод, что считывая их, собаки и сопереживают нам? Вопросы, вопросы, вопросы, а значит, что новые и сенсационные открытия ещё ждут нас!
Вот такая обычная история, которая меня раз и навсегда убедила в том, что собаки — это единственные существа на свете, которые любят нас больше, чем себя. Любовь эта на всю жизнь. Собачью!
Обернитесь! МЫ — здесь!
Много лет собираю мои личные фото-впечатления, касающиеся исключительно собак, но в любопытных ситуациях. Часто трогательных и очень эмоционально пронзительных. Собирательный фотопортрет объединил самых обыкновенных дворняжек из российской провинции до благополучных и ухоженных европейских, некоторыми из них цинично сегодня спекулируют, дрессируя и принуждая, к попрошайничеству… О других неприглядных и часто жестоких случаях обращения с собаками просто не хочу лишний раз вспоминать и напоминать читателям…Недостойно и преступно, по отношению к братьям нашим меньшим, к собакам, в частности, ведь они — это единственные существа на земле, которые любят нас больше, чем себя. Столетний опыт человечества имеет этому тысячи подтверждений.
P.S. „Старик сел на скамейку, дал один бутерброд Пети, а другой завернул в серый носовой платок и спрятал в карман.
Собачка судорожно ела, а старик, глядя на нее, говорил:
— Ах, Пети, Пети! Глупая собака!
Но собачка не слушала его. Она ела. Старик смотрел на нее и вытирал рукавом глаза — они у него слезились от ветра.
Вот, собственно, и вся маленькая история, случившаяся на станции Майори на Рижском взморье.
Зачем я ее рассказал?» К.Паустовский, «Старик в станционном буфете», «Золотая роза».

Ирина Афанасьева, Ганновер

фото автора

Один комментарий к “Планета собак. Объяснение в любви

  1. Риторический вопрос самой себе: «Зачем я рассказала эту историю, и почему так высоко и с любовью к собаке? Ответ нашелся у гениального Роберта Бернса:

    *** Давно уж солнце скрылось прочь,
    Пришла за сумерками ночь…
    Мычали на лугу коровы,
    И жук гудел струной басовой,
    И вышел месяц в небеса,
    Когда простились оба пса.
    Ушами длинными тряхнули
    Хвостамидружески махнули,
    Прлаяв: — Славно, черт возьми,
    Что бог не создал нас людьми!

    И, потрепав один другого,
    Решили повстречаться снова»

    «Два пса», Роберт Бернс

Добавить комментарий